Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 09 июня’23

Декларация по НДС

Декларация по НДС

Из всех налоговых отчётов декларация по НДС самая объёмная и сложная для заполнения. Её единственную нельзя сдавать в бумажном виде — быстро проверить правильность заполнения данных может только специальная программа. Налогоплательщики уже привыкли к регулярным обновлениям декларации, и 2023 год не исключение — изменённый бланк начнёт действовать с 1 квартала.

Заполните декларацию по НДС быстро и без ошибок!
С Онлайн бухгалтерией Моё Дело, сложность декларации по НДС больше не проблема. Используйте наш сервис для быстрого и точного заполнения, соблюдая все актуальные требования и избегая штрафов. Начните уже сегодня и сделайте подачу декларации по НДС простой и понятной задачей!
Попробовать бесплтано
Интернет-бухгалтерия

Форма декларации по НДС

Ориентируемся на Приказ ФНС России от 29.10.2014 №ЕД-7-3/558@ — в нём содержится актуальный бланк, а также прописан порядок заполнения и сдачи декларации НДС. Последние изменения в него внесены Приказом ФНС от 12.12.2022 №ЕД-7-3/1191@, и они вступят в силу с 23 марта 2023 года.

Налоговая отчётность должна подаваться только по действующим формам. Даже при соблюдении сроков сдачи и правильном заполнении декларации, ИФНС не примет документ, если он сдан на устаревшем бланке. Будет считаться, что отчёт не сдан, и налогоплательщику выставят солидный штраф (до 30% от суммы начисленного налога).

Что изменилось в новом бланке:

  • ввели новые штрих-коды;
  • ввели новые коды операций для раздела 7;
  • обновлён раздел 3.

Как видно, изменения не существенные, и связаны они с освобождением от НДС некоторых видов деятельности (туризм, операции с цифровыми активами и правами, подключение к газораспределительным сетям, и т.д.).

Кто обязан сдавать декларацию по НДС

Есть три категории налогоплательщиков, которые обязаны сдавать декларацию по НДС, регулярно или разово:

  • те, что применяют общую систему налогообложения (ОСНО), реализуют продукцию или оказывают услуги, облагаемые НДС;
  • те, что работают по специальным режимам налогообложения, но в течение отчётного квартала выставляли счёт-фактуры с выделенной суммой НДС;
  • те, что выступали в отчётном квартале налоговыми агентами. Например, покупали у иностранного поставщика товары и реализовывали их на территории РФ. При этом они могут быть на спецрежимах (УСН, ЕСХН), но по данной конкретной операции обязаны перечислить НДС, указанный в счёт-фактуре, и отчитаться по нему в ИФНС. Полный перечень налоговых агентов по НДС представлен в статье 161 НК РФ.

При отсутствии деятельности в отчётном квартале всем ООО и ИП, применяющим ОСНО, необходимо сдавать нулевую декларацию по НДС.

Сдача декларации по НДС: форма предоставления

Единственно разрешённой формой сдачи декларации по НДС выступает электронная. Её принимает ИФНС по телекоммуникационным каналам связи.

Бумажный вариант отчёта, поданный нарочно, не будет принят налоговыми инспекторами, а тот, что отправлен по почте, будет считаться непредставленным со всеми вытекающими отсюда последствиями — штрафом и возможным блокированием счёта налогоплательщика по истечении 20 дней просрочки.

Как сдать декларацию по НДС для ООО или ИП, если в отчётном квартале не было реализации и НДС не начислялся? Есть два способа:

  1. заполнить нулевую декларацию по НДС;
  2. либо единую (упрощённую) декларацию — в случае отсутствия движения денег на счетах или в кассе.

Так как соответствие форм налоговой отчётности имеет критическое значение, нужно постоянно отслеживать их актуальность. В каталог бланков интернет-сервиса «Моё дело» попадают только действующие бланки отчётности, и вы всегда будете уверены в их полном соответствии законодательству.

Пользователям сервиса доступны бесплатные консультации наших экспертов по оформлению деклараций и другим вопросам бухгалтерского и налогового учёта.

Когда нужно сдавать декларацию по НДС

Правительством РФ с 1 января 2023 года введены единые сроки сдачи отчётности для всех налогоплательщиков — до 25 числа месяца, следующего за отчётным периодом (месяцем, кварталом, годом). Для декларантов НДС ничего не поменялось — они и раньше сдавали отчёты до 25 числа:

  • за 1 квартал — до 25 апреля;
  • за 2 квартал — до 25 июля;
  • за 3 квартал — до 25 октября;
  • за 4 квартал — до 25 января.

Предоставление отчётности по НДС сдвигается, если 25 число приходится на выходной или праздничный выходной. Отправлять декларацию можно и на следующий за ними рабочий день.

Организации и ИП на ОСНО, зарегистрированные или реорганизованные меньше чем за 10 дней до конца текущего квартала, могут отчитываться по НДС, начиная с итогов следующего квартала, включая туда данные по остатку дней квартала образования своей структуры.

Место предоставления

Получатель декларации по НДС — инспекция Федеральной налоговой службы, в которой зарегистрирован декларант. Для ИП — по адресу проживания (прописки), для ООО — по юридическому адресу.

При наличии обособленных подразделений (филиалов, представительств), они обязаны подавать декларацию в ИФНС по месту учёта головной компании. Связано это с тем, что НДС — это федеральный налог, который идёт в бюджет РФ.

Представительства иностранных фирм, состоящих на налоговом учёте в РФ (при наличии нескольких обособленных подразделений), выбирают одно подразделение, через которое централизованно перечисляется НДС и подаются декларации.

Как часто сдавать отчётность по НДС иностранным компаниям? С такой же периодичностью — каждый квартал.

Штрафные санкции за нарушения

Несданная или сданная с опозданием декларация по НДС может караться разными штрафами:

  • минимальным — в сумме 1000 рублей, если НДС перечислен правильно и в полном объёме;
  • в размере 5% от суммы неуплаченного налога, за каждый полный или неполный месяц просрочки. Минимум 1000 рублей, максимум — 30% от суммы налога.

Также штраф в 1000 рублей возможен при отсутствии нулевой декларации. Тут судебная практика противоречива — некоторые суды поддерживают решение ИФНС, другие отменяют их.

У налоговой инспекции есть право заблокировать расчётные счета налогоплательщика по истечении 20 дней просрочки со сдачей декларации. В этом случае ИФНС уведомляет о возможной блокировке за 14 дней до наступления срока.

Нужно учитывать, что не только физическое отсутствие декларации, но и нарушения в виде подписания документа:

  • неуполномоченным, дисквалифицированным или умершим лицом;
  • лицом, по которому выявлены недостоверные сведения,

будут считаться непредставлением документа.

Аналогично, отчёт НДС в налоговую не будет принят при нарушении контрольных соотношений, указанных в приказе ФНС от 25.05.2021 №ЕД-7-15/519@.

Должностные лица организаций-декларантов могут быть наказаны административным штрафом в размере от 300 до 500 рублей по статье 15.5 КоАП РФ. В отношении ИП такая санкция не предусмотрена.

Штрафа не будет, если налогоплательщик обнаружит ошибку самостоятельно и отправит корректировочную декларацию до истечения установленного срока предоставления отчёта (то есть до 25 января, 25 апреля, 25 июля или 25 октября).

Сэкономьте свое время!
Наши эксперты проверят ваши операции за отчетный период, сформируют декларацию по НДС, рассчитают налог, и вовремя отправят отчетность за вас в налоговую. Стоимость услуги - от 3150 руб.
Оставить заявку
Аутсорсинг

Разделы декларации по НДС

Стандартный бланк декларации по НДС состоит из 12 разделов. В полном объёме они никогда не заполняются. Обычно те, кто сдаёт декларацию по НДС (плательщики на ОСНО), ограничиваются титульным листом и четырьмя разделами — 1, 3, 8, 9.

Мы перечислили, что в них включается, в отдельной таблице:

Наименование Содержание
1 Титульный лист (ТЛ) ИНН, КПП (только для организаций), номер страницы, код отчётного периода, год, код ИФНС, код учёта по месту нахождения, наименование организации, и т.д. — типовой перечень реквизитов, указываемых во всех налоговых отчётах
2 Раздел 1 — Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (перечислению из бюджета) по данным налогоплательщика Три группы показателей — наименование, код строки и значения. Надо указать код ОКТМО, КБК и рассчитанные суммы НДС. Это итоговый раздел, данные в который попадают из других, поэтому заполняется в последнюю очередь
3 Раздел 3 — Расчет суммы налога, подлежащей
уплате в бюджет по операциям, облагаемым по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1-4 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации
Включается сумма НДС:
  • начисленная при реализации продукции, работ и услуг на территории РФ;
  • уплаченная в бюджет;
  • подлежащая вычету или к возмещению
4 Раздел 8 — Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период Расшифровываются суммы применённых в отчётном квартале вычетов, которые попали в книгу покупок
5 Раздел 9 — Сведения из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший налоговый период Расшифровываются суммы начисленного НДС к уплате, которые отразились в книге продаж

При отсутствии деятельности в отчётном квартале сдаётся нулевая декларация по НДС, состоящая из титульного листа и раздела 1.

Применение других разделов зависит от категории плательщика и конкретной ситуации:

  • Так, раздел 2 заполняют налоговые агенты. Тут указывается налог, который подлежит уплате за другого налогоплательщика — принципала, агентом которого выступил декларант. Сколько принципалов, столько и отдельных листов раздела должно быть в декларации.
  • Разделы 4, 5 и 6 относятся, в основном, к экспортным сделкам. Каждый из них оформляется по конкретному основанию:
    • раздел 4 — когда у налогоплательщика сформирован пакет документов, обосновывающий применение нулевой ставки НДС;
    • раздел 5 — при заявке на вычеты налога, по которым уже есть подтверждение обоснованности применения нулевой ставки НДС;
    • раздел 6 — если декларант не собрал в установленный срок все необходимые документы для обоснования нулевой ставки НДС.
  • Раздел 7 касается не облагаемых НДС операций, которые указаны в пункте 2 статьи 146 НК РФ. Счета-фактуры при этом не выписываются, но данные по операциям нужно учесть в декларации.
  • Разделы 10 и 11 заполняют компании и ИП, которые занимаются посреднической деятельностью — комиссионеры, агенты, застройщики, экспедиторы. Расчёт НДС производится только с суммы их вознаграждения. Раздел 10 — при получении счёта-фактуры с НДС, раздел 11 — при его выставлении.
  • Раздел 12 предназначен для организаций и ИП, которые не применяют ОСНО, но в отчётном периоде выставляли счета-фактуры с НДС. В этом разделе нужно прописать наименование и реквизиты контрагентов и суммы выставленных им счетов-фактур.

При подаче корректировочной декларации, заполняются все разделы из исходного варианта — как правильные, так и с исправлениями. Ставится номер корректировки (001, 002, и т.д).

Декларация по НДС за 2022 год уже сдана, и к первому отчёту за 2023 год нужно основательно подготовиться — проверить расчёты с контрагентами, сверить наличие счетов-фактур со списком в книгах покупок и продаж.

Всех своих поставщиков стоит регулярно проверять на надёжность и добросовестность. В противном случае ИФНС откажет в вычете НДС и дополнительно наложит штраф.

В этом вам поможет специальный сервис «Проверка контрагентов» интернет-бухгалтерии «Моё дело». Вовремя полученная негативная информация о партнёре позволить сэкономить сотни тысяч рублей на штрафах и санкциях.

Простой и удобный интерфейс нашего сервиса даёт возможность легко заполнить любую налоговую декларацию или отчёт на актуальном бланке. Мастер подсказок с функцией автозаполнения подтягивает нужную информацию из учётной системы, что существенно экономит время и избавляет от возможных ошибок.

Кроме того, наши эксперты готовы прийти на помощь при возникновении любых проблем и вопросов по бухучёту, налогообложению и кадрам. Они всегда на связи в режиме 24 на 7.

Попробуйте наш сервис в деле — предлагаем три дня бесплатного доступа к полному функционалу системы.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.