Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»
Редакция: 20.12.2017 – 04.05.2020 | Перейти в последнюю
НДС

Вправе ли налоговая инспекция отказать в приеме декларации, если налог по товарам, которые были ввезены из государств – членов ЕАЭС, импортером уплачен не был?

Не вправе отказать.

Договор о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (ратифицирован Федеральным законом № 279-ФЗ от 3 октября 2010 г.) и Протокол о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС регулируют порядок налогообложения (НДС и акцизами) операций по ввозу товаров из государств – членов ЕАЭС. Однако данные документы не содержат правил приема налоговыми инспекциями деклараций по косвенным налогам.
В данном вопросе следует исходить из соответствующих норм российского налогового законодательства. Перечень оснований, по которым налоговая инспекция может отказать в приеме декларации, ограничен п. 28 Административного регламента, утв. Приказом Минфина России № 99н от 2 июля 2012 г. Такого основания, как неуплата налога при ввозе товаров из государств – членов ЕАЭС, данный пункт не содержит.

Кроме того, показатели декларации по косвенным налогам предполагают отражение сумм НДС, начисленного к уплате, а не уплаченного в бюджет (п. 4.1 Порядка, утв. Приказом ФНС России № СА-7-3/765 от 27 сентября 2017 г.). Соответственно, факт уплаты или неуплаты НДС по импортируемым товарам не имеет значения для выполнения обязанности по сдаче декларации.

Вывод: налоговая инспекция не вправе отказать в приеме декларации по косвенным налогам, если НДС по товарам, которые были ввезены из государств – членов ЕАЭС, импортер не уплатил.


Другие вопросы по теме

Отчетность по НДС 9
Уплата НДС при импорте 13