|
Не вправе применять в общем случае.
Организация (индивидуальный предприниматель), которая осуществляет розничную торговлю, может применять спецрежим в виде ЕНВД при соблюдении определенных условий. Исключение – реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, предназначенной для торговли (в т. ч. в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).
Подтверждение: абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ.
Вывод: деятельность по торговле товарами через телемагазин (без использования объектов стационарной сети, предназначенной для торговли) должна облагаться в соответствии с такими режимами налогообложения, как УСН (при соблюдении всех необходимых условий) или ОСНО.
Вместе с тем если розничная торговля товарами через телемагазины производится через объект стационарной торговой сети, предназначенный для торговли, то по такой деятельности организация (индивидуальный предприниматель) вправе применять спецрежим в виде ЕНВД. Например, если договор розничной купли-продажи товара, выбранного в телемагазине, заключается в момент оплаты (передачи) товара покупателем непосредственно в магазине. Тогда по такой торговле может применяться спецрежим в виде ЕНВД при соблюдении всех необходимых условий.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-11/11 от 24 января 2011 г. (в части применения спецрежима в виде ЕНВД при торговле через интернет-магазин) – его выводы верны и в отношении применения спецрежима при торговле через телемагазины в условиях перехода на ЕНВД в добровольном порядке.