|
Не являются плательщиками, которые могут применять УСН, агентства занятости, заключающие трудовые договоры с работниками, чей труд они предоставляют. Агентства по подбору персонала могут применять УСН.
Независимо от выполнения всех необходимых для применения УСН условий плательщиками единого налога при УСН не признаются, в частности, организации, указанные в п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ. К ним относятся, например, частные агентства занятости, осуществляющие деятельность по предоставлению труда работников (персонала) (пп. 21 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ).
Вести деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе определенные организации, в том числе частные агентства занятости (п. 3 ст. 18.1 Закона РФ № 1032-1 от 19 апреля 1991 г.). Кроме того, п. 8 ст. 18.1 Закона РФ № 1032-1 от 19 апреля 1991 г. предусмотрено, что в качестве частных агентств занятости, осуществляющих деятельность по предоставлению труда работников (персонала), не могут выступать субъекты предпринимательства, применяющие специальные налоговые режимы, к которым относится УСН (пп. 2 п. 2 ст. 18 Налогового кодекса РФ).
Вывод: частное агентство занятости не является плательщиком единого налога при УСН.
Однако, например, агентство по подбору персонала (иная организация или ИП) вправе применять данный спецрежим при соблюдении всех остальных необходимых условий, если оно не заключает трудовые договоры с гражданами, которые направляются для работы к заказчику, – то есть деятельности по предоставлению труда работников не ведет (письма Минфина России № 03-11-11/65151 от 12 июля 2024 г., № 03-11-06/2/13564 от 11 марта 2016 г.).