Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»
Не действует
Редакции
Редакция: 01.01.2011 – 31.12.2014 | Перейти в последнюю
НДС

Как определить стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию России из стран – участниц таможенного союза, если в договоре купли-продажи она указана в иностранной валюте, а оплата производится в рублях?

Определить нужно как цену сделки, согласно условиям договора, на дату принятия на учет приобретенных ценностей (абз. 2 п. 2 ст. 2 Протокола таможенного союза (ратифицирован Федеральным законом № 98-ФЗ от 19 мая 2010 г.)).

Сумма, фактически уплаченная продавцу, на базу по НДС не влияет. Если стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию России из стран – участниц таможенного союза, в договоре купли-продажи указана в иностранной валюте, а оплата производится в рублях, сумму НДС нужно рассчитать из договорной стоимости товаров, пересчитанной в рубли по курсу ЦБ РФ на дату принятия их на учет.


Другие вопросы по теме