Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»
Действует
Редакции
  • с 16.10.2024 по н.в.

Основные изменения законодательства, вступающие в силу с начала 2025 года (страховые взносы)

Что изменилось После 1 января 2025 года До 1 января 2025 года

Внесены изменения в расчет по страховым взносам (РСВ) (Приказ ФНС России ЕД-7-11/739 от 13 сентября 2024 г.)

В форму и формат РСВ, а также в порядок заполнения формы (утв. Приказом ФНС России № ЕД-7-11/878 от 29 сентября 2022 г.) внесены изменения, которые учитывают поправки, внесенные федеральными законами:
№ 427-ФЗ от 4 августа 2023 г.;
№ 147-ФЗ от 22 июня 2024 г.;
№ 176-ФЗ от 12 июля 2024 г.;
№ 259-ФЗ от 8 августа 2024 г.

В целях актуализации в форму расчета дополнительно введены показатели, в частности:

– в приложении 2 к разделу 1 (в отношении НКО на УСН) – строка 41 для отражения доходов, получаемых НКО по соглашению о трудоустройстве инвалидов с работодателем по установленной квоте;

– в приложении 5 к разделу 1 (в отношении иностранных работников) строка 080 (графы 1-4) для указания базы в целях расчета страховых взносов;

– в подразделе 3.2.1 раздела 3 – строка 141, предназначенная для отражения выплат (вознаграждения) по ГПД. Кроме того, предусмотрены особенности заполнения строки 130 при отсутствии данных о суммах вознаграждений за последние три месяца (с проставлением кода категории застрахованного лица "НВ");

– приложение 3.1 к разделу 1 – новое приложение, предусмотренное для проверки соответствия условиям применения пониженных тарифов (7,6% с выплат сверх МРОТ) в отношении страхователей-МСП с основным видом деятельности "Обрабатывающие производства";

– в приложении 5 "Коды тарифа плательщика страховых взносов" – новые коды "29" для ЦРО (религиозной организации) и "30" для МСП из обрабатывающей отрасли и в приложении № 7 соответствующие коды "ЦРО" ("ВЖЦР", "ВПЦР") и "ПО" ("ВЖПО", "ВППО") категории застрахованного лица указанных страхователей;

– новое приложение 9 "Коды периодов освобождения от уплаты страховых взносов" и др.

Обновленные форма, формат и порядок заполнения РСВ применяются начиная с отчетности за I квартал 2025 года (п. 2 Приказа ФНС России ЕД-7-11/739 от 13 сентября 2024 г., информация ФНС России от 22 октября 2024 г.).

Для проверки расчета ФНС России выпустила новые контрольные соотношения (письмо ФНС России № БС-4-11/1275 от 12 февраля 2025 г.)

С отчета за I квартал 2023 года применяются форма РСВ, ее формат и порядок заполнения, утв. Приказом ФНС России № ЕД-7-11/878 от 29 сентября 2022 г.

За период действия данной формы РСВ был внесен ряд поправок, которые касались в том числе:
иностранных работников (исполнителей), с вознаграждений которым начисляются взносы по отдельным видам страхования на основании международных соглашений;
участников СЭЗ на присоединенных территориях (в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях), в отношении которых установлен пониженный тариф.

При отсутствии выплат и, соответственно, начисленных страховых взносов представляется "нулевой" расчет с заполненными обязательными к представлению листами (в т. ч. с разделом 3) с нулями и прочерками.
В частности, согласно п. 13.2 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ЕД-7-11/878 от 29 сентября 2022 г., в этом случае в подразделе 3.2.1 по строкам 130-210 проставляются прочерки.

Правильность составления РСВ страхователь может проверить с помощью КС к расчету, представленных в письме ФНС России № БС-4-11/2112 от 26 февраля 2024 г.

Расширен перечень лиц, имеющих право применять пониженные тарифы страховых взносов (пп. "а", "г", "и" п. 84 ст. 2, ст. 3 , ч. 2, 7 ст. 8 Федерального закона 176-ФЗ от 12 июля 2024 г.)

Централизованные религиозные организации (ЦРО) и религиозные организации, входящие в структуру централизованных религиозных организаций, с 1 января 2025 года по 31 декабря 2026 года вправе применять пониженные тарифы.

Тариф в отношении указанных страхователей установлен в размере 7,6% в пределах установленной единой предельной величины базы (свыше – 0%) при соответствии требованиям, установленным Федеральным законом № 125-ФЗ от 26 сентября 1997 г.

Подтверждение: пп. 23 п. 1, п. 2.6, 18 ст. 427 Налогового кодекса РФ

В отношении страхователей – религиозных организаций действуют общие тарифы.

Вопрос о возможности применения пониженных тарифов религиозными организациями на УСН не урегулирован.

По мнению Минфина России в письме № 03-15-06/50145 от 25 июня 2021 г., если религиозная организация на УСН зарегистрирована в установленном порядке как НКО, то она вправе применять пониженные тарифы при выполнении необходимых для этого условий.
Однако годом ранее ведомство высказывало (в письме № 03-15-05/24217 от 27 марта 2020 г.) противоположную позицию

Продлено действие пониженного тарифа страховых взносов для ряда страхователей (пп. "б" п. 84 ст. 2 Федерального закона 176-ФЗ от 12 июля 2024 г., Федеральный закон № 363-ФЗ от 29 октября 2024 г.)

Продлены:

– до 2026 года (включительно) льготные тарифы в размере 7,6% – до достижения предельной величины и 0% – сверх нее для СОНКО и благотворительных организаций на УСН;

– до 2037 года (включительно) единый пониженный тариф страховых взносов в размере 0% для членов экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов.

Подтверждение: пп. 4, 7, 8 п. 1, п. 2.2, 2.3 ст. 427 Налогового кодекса РФ

Страхователи на УСН, которые относятся к СОНКО и благотворительным организациям, в течение 2023-2024 годов применяют пониженный тариф страховых взносов в размере 7,6% (0%).

Страхователи, выплачивающие вознаграждения членам экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов, применяют льготный тариф в размере 0% до 2027 года (включительно)

Установлен отдельный пониженный тариф для субъектов МСП, основной вид деятельности которых – "Обрабатывающие производства" (пп. "в" – ''д", "ж"' п. 84 ст. 2, ст. 3, ч. 2 ст. 8 Федерального закона 176-ФЗ от 12 июля 2024 г., пп. "а", "в" п. 35 ст. 2 Федерального закона 362-ФЗ от 29 октября 2024 г.)

Введен пониженный тариф 7,6% с выплат сверх 1,5-кратного МРОТ в месяц для МСП с основным видом деятельности "Обрабатывающие производства" (за некоторыми исключениями) (см. Пример).

Для применения пониженного тарифа необходимо одновременное соблюдение следующих требований:

– основным видом деятельности (отраженным в ЕГРЮЛ или ЕГРИП) является деятельность, включенная по ОКВЭД в раздел "Обрабатывающие производства". Перечень кодов с льготными видами деятельности утвержден Распоряжением Правительства РФ № 3689-р от 11 декабря 2024 г. К ним, в частности, относятся:

– производство пищевых продуктов (код ОКВЭД 10), например производство молочной продукции (10.5) или хлебобулочных и мучных
кондитерских изделий (10.7);
– производство текстильных изделий (код ОКВЭД 13);
– производство одежды (код ОКВЭД 14);
– дубление и отделка кожи, производство чемоданов,
сумок, шорно-седельных изделий из кожи (код ОКВЭД 15.1);
– производство бытовой электроники (код ОКВЭД 26.4);
– производство мебели (код ОКВЭД 31) и др.;

– по итогам года, предшествующего году перехода на уплату взносов по пониженному тарифу, а также по итогам отчетного (расчетного) периода в сумме всех доходов поступления от основного вида деятельности составляют не менее 70%.

Доходы определяются следующим образом:

– организациями на ОСНО – по правилам, установленным для расчета налога на прибыль;

– организациями и ИП на УСН – по правилам, установленным для расчета единого налога при УСН;

– ИП на ОСНО – по правилам, предусмотренным для расчета НДФЛ.

Не вправе применять пониженные тарифы страхователи, основной вид деятельности которых – производство напитков, табачных изделий, кокса, нефтепродуктов или металлургическое производство.

Указанные субъекты МСП новый пониженный тариф (7,6% сверх 1,5 МРОТ) применяют с 1 января 2025 года. Однако если по итогам деятельности за отчетный (I квартал, полугодие и девять месяцев) или расчетный период, в том числе за 2025 год, условие о доле дохода не будет выполнено, то потребуется произвести перерасчет страховых взносов исходя из общеустановленных тарифов с начала этого отчетного (расчетного) периода.

Обратите внимание: право на применение данной преференции с начала 2025 года имеют только те обрабатывающие компании, у которых доля доходов от основного вида деятельности – не менее 70% общей суммы всех доходов, полученных в 2024 году (информация ФНС России от 13 декабря 2024 г.).
Таким образом, организация (ИП), созданная в текущем году, сможет применять пониженный тариф только начиная с 2026 года при ведении льготной деятельности, а также при выполнении условия о доле доходов, полученных от этой деятельности по итогам 2025 года (и далее в течение 2026 года). Это правило распространяется и на последующие годы, в которых компании начали деятельность в обрабатывающей сфере.

Подтверждение: пп. 17 п. 1, п. 2.5, 13.2 ст. 427 Налогового кодекса РФ, п. 1 ст. 33.4 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г., информация УФНС России по г. Севастополю от 18 июля 2024 г.

Обрабатывающие предприятия вправе применять пониженные тарифы при соответствии критериям субъектов МСП

Продлен до 2027 года действующий порядок уплаты взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Федеральный закон № 352-ФЗ от 26 октября 2024 г.)

На 2025 год и плановые 2026 и 2027 годы сохранены размер и порядок уплаты взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Также до 2027 года включительно (в т. ч. в 2025 году) планируется не менять размеры льготных тарифов, предусмотренные Федеральным законом № 179-ФЗ от 22 декабря 2005 г. для ИП, которые оплачивают труд инвалидов I, II и III групп, 60% от установленного размера страховых тарифов

Перечислять взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2024 году нужно по тарифам и в порядке, которые установлены Федеральным законом № 179-ФЗ от 22 декабря 2005 г., с учетом Федерального закона № 549-ФЗ от 27 ноября 2023 г.

Изменен порядок расчета страховых взносов по пониженному тарифу для МСП, резидентов проекта "Сколково" (пп. "а", "б" п. 35 ст. 2 Федерального закона 362-ФЗ от 29 октября 2024 г.)

Субъекты МСП (в т. ч. занятые в сфере общепита), а также резиденты проекта "Сколково" с 1 января 2025 года применяют пониженный тариф страховых взносов, который составляет 15% с части выплат, превышающих 1,5 МРОТ (установленного на начало расчетного периода) (см. Пример).

Соответственно, к сумме вознаграждения, равной 1,5 МРОТ, применяется основной тариф по ставке 30%.

С нового года число субъектов МСП, имеющих право на пониженный тариф, дополнен компаниями, основной вид деятельности которых – "Обрабатывающие производства". Основные тарифы в отношении них считаются по такому же принципу – исходя из 1,5 МРОТ

Субъекты МСП (в т. ч. занятые в сфере общепита), а также резиденты проекта "Сколково" применяют пониженный тариф 15% с части выплат, превышающих МРОТ, который установлен на начало расчетного периода.

К сумме вознаграждения, равной величине МРОТ, применяется основной тариф по ставке 30%

Скорректирован порядок применения пониженного тарифа взносов для российских IT-компаний и производителей радиоэлектронной продукции (п. 28 ст. 1, п. 1 ст. 2 Федерального закона № 416-ФЗ от 29 ноября 2024 г., пп. "з" п. 84 ст. 2 Федерального закона 176-ФЗ от 12 июля 2024 г.)

С 1 января 2025 года организации (ИП), которые занимаются разработкой и внедрением инновационных технологий, применяют единый тариф 7,6% независимо от величины облагаемых выплат.
Это относится к страхователям-организациям, которые ведут деятельность:
в области информационных технологий;
в сфере радиоэлектронной промышленности.
Подтверждение: пп. 3, 18 п. 1, п. 2.2.1 ст. 427 Налогового кодекса РФ.

При этом в состав доходов, учитываемых в необходимой доле профильных доходов производителей радиоэлектронной продукции, при определении права на пониженный тариф включены также доходы от реализации:
– произведенного оборудования для производства электронной компонентной базы (электронных модулей);
– электронной (радиоэлектронной) продукции в соответствии с перечнем (утверждаемым Правительством РФ).

Также уточнены особенности применения пониженных тарифов в случае реорганизации.

Право на применение единого тарифа 7,6% также распространяется на IT-организации, если они:
– реорганизованы в 2024-2026 годах в форме выделения из них другой организации и при этом реорганизованная организация применяла в 2023 году пониженный тариф в размере, предусмотренном в п. 2.2 ст. 427 Налогового кодекса РФ;
– созданы в 2025 и 2026 годах при слиянии (присоединении). Льготный тариф в этом случае действует при условии, что все организации – участники реорганизации применяли в 2024 году пониженный тариф из п. 2.2 ст. 427 Налогового кодекса РФ.

Подтверждение: п. 3, 5 ст. 7 Федерального закона 176-ФЗ от 12 июля 2024 г. (в ред. п. 1 ст. 2 Федерального закона № 416-ФЗ от 29 ноября 2024 г.)

Для российских IT-компаний и производителей радиоэлектронной продукции в течение 2023 и 2024 годов
д
ействует пониженный тариф страховых взносов на обязательное страхование – 7,6%. Начисление взносов по указанной ставке производится до достижения предельной величины сумм облагаемых выплат. С суммы превышения начисление страховых взносов производится по ставке 0%.
Подтверждение: пп. 3, 18 п. 1, п. 2.2 ст. 427 Налогового кодекса РФ.

Предусмотрены особенности применения пониженных тарифов (0% и 7,6%) для организаций, которые ведут деятельность в области информационных технологий, в случае их реорганизации (п. 3, 5 ст. 7 Федерального закона 176-ФЗ от 12 июля 2024 г.)

Утверждена предельная величина базы для начисления страховых взносов (Постановление Правительства РФ № 1457 от 31 октября 2024 г.)

На 2025 год единая предельная величина базы для начисления страховых взносов установлена в размере 2 759 000 руб.

Таким образом, в общем случае до достижения суммы облагаемых начислений в пользу застрахованного лица с начала 2025 года 2 759 000 руб. применяется тариф 30%. Свыше этого предела 15,1%.
Подтверждение: п. 5.1, 6 ст. 421, п. 3 ст. 425 Налогового кодекса РФ

В 2024 году единая предельная величина базы (облагаемая база) для начисления страховых взносов составляет 2 225 000 руб. (Постановление Правительства РФ № 1883 от 10 ноября 2023 г.).

В общем случае тариф страховых взносов до указанной предельной базы – 30%, свыше – 15,1%

Увеличен размер страховых взносов, уплачиваемых ИП за себя (пп. "а" п. 84 ст. 2, ч. 4 ст. 19 Федерального закона № 259-ФЗ от 8 августа 2023 г.)

За 2025 год страховые взносы на обязательное медицинское и пенсионное страхование, перечисляемые ИП за себя в фиксированном размере, уплачиваются в совокупном размере 53 658 руб.

При этом за расчетный период 2025 года сумма страховых взносов на ОПС в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 тыс. руб., не может быть более 300 888 руб.

То есть максимальная сумма взносов, подлежащих уплате за 2025 год (расчетный период), составляет 354 546 руб.

Подтверждение: пп. 1, 2 п. 1.2 ст. 430 Налогового кодекса РФ

Установлен на 2024 год размер страховых взносов, уплачиваемых ИП за себя:
– 49 500 руб. – в фиксированном размере;
– 277 571 руб. руб. – максимальная сумма взносов на ОПС, рассчитанная исходя из 1%.

То есть максимальная сумма взносов, подлежащих уплате за 2024 год (расчетный период), составляет 327 071 руб.

Сокращен срок уплаты ИП страховых взносов в фиксированном размере (п. 85 ст. 2, ч. 4 ст. 19 Федерального закона № 259-ФЗ от 8 августа 2024 г.)

Срок уплаты ИП страховых взносов в фиксированном размере перенесен на 28 декабря текущего года.

Подтверждение: п. 2 ст. 432 Налогового кодекса РФ.

Впервые по новому сроку надо будет перечислить взносы за 2025 год, но не позднее 29 декабря 2025 года, так как 28 декабря выпадает на выходной (воскресенье) (п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ)

ИП уплачивают страховые взносы в фиксированном размере не позднее 31 декабря текущего года.

За 2024 год уплатить страховые взносы в фиксированном размере необходимо не позднее 9 января 2025 года – первого рабочего дня после окончания новогодних каникул, так как 31 декабря – выходной (третий день каникул) (информация ФНС России от 18 декабря 2024 г.)

Установлен срок подачи ИП заявления на освобождение от уплаты страховых взносов за периоды отсутствия деятельности (пп. "б" п. 84 ст. 2, ч. 4 ст. 19 Федерального закона № 259-ФЗ от 8 августа 2024 г.)

С 1 января 2025 года ИП, уплачивающие взносы за себя, для освобождения от уплаты взносов на ОПС (ОМС) за периоды, указанные в п. 7 ст. 430 Налогового кодекса РФ, должны представить соответствующее заявление (в комплекте с документами)
в срок не позднее трех лет с даты возникновения права на такое освобождение.

Обратите внимание! Трехлетний срок применяется только в отношении плательщиков, у которых право на освобождение возникло (возникнет) начиная с 1 января 2025 года.
Для плательщиков, право на освобождение у которых возникло до указанной даты, ограничение по сроку подачи заявления и иных документов не действует.

Подтверждение: п. 7 ст. 430 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № СД-4-11/3927 от 17 апреля 2025 г.

Для освобождения от уплаты страховых взносов до 1 апреля 2025 года была рекомендована форма из письма ФНС России № БС-4-11/14780 от 19 октября 2021 г.
С 1 апреля 2025 года в этих целях применяется форма,
рекомендованная ФНС России в письме № БС-4-11/2899 от 18 марта 2025 г. (см. Образец)

Положением п. 7 ст. 430 Налогового кодекса РФ срок подачи заявления на освобождение от уплаты взносов не предусмотрен

Расширен перечень доходов, учитываемых страхователем в доле доходов НКО на УСН (пп. "б" п. 83 ст. 2, ч. 4 ст. 19 Федерального закона № 259-ФЗ от 8 августа 2024 г.)

С 1 января 2025 года в целях применения пониженных тарифов в долю доходов включаются в том числе доходы, получаемые НКО по соглашению о трудоустройстве инвалидов с работодателем, которому установлена квота для приема на работу инвалидов.

Подтверждение: п. 7 ст. 427 Налогового кодекса РФ

Подобные доходы в перечне доходов, учитываемых для применения пониженных тарифов, установленном п. 7 ст. 427 Налогового кодекса РФ, не поименованы

Утверждены новые правила финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний (Приказ Минтруда России № 347н от 11 июля 2024 г.)

Правила, утв. Приказом Минтруда России № 467н от 14 июля 2021 г., с 1 января 2025 года полностью заменены на Правила, утв. Приказом Минтруда России № 347н от 11 июля 2024 г.

В новых правилах сокращено число обращений и документооборот в рамках финансирования предупредительных мер.

В частности:

– отменено требование прикладывать к заявлению и плану финансирования обосновывающие документы (за отдельными исключениями). По новым правилам комплект документов работодатель будет представлять при обращении в отделение СФР после выполнения всех предупредительных мер с заявлением о возмещении произведенных расходов.

Исключение: включение в план финансирования предупредительных мер приобретение приборов (устройств, оборудования), обеспечивающих безопасное ведение горных работ, в рамках модернизации основных производств. В этом случае к плану необходимо приложить копию (выписку из) технических проектов и (или) проектной документации, которыми предусмотрено приобретение страхователем соответствующих приборов (устройств, оборудования).

Согласовать план финансирования надо (как и раньше) не позднее 1 августа текущего года;

– не требуется повторное направление заявления и плана финансирования при внесении работодателем изменений в план в пределах разрешенной суммы. Работодатель сможет самостоятельно принимать решение.

Для возмещения расходов на согласованные предупредительные меры работодатель (страхователь) в срок не позднее 15 ноября соответствующего года должен подать в территориальное отделение СФР:
– заявление о возмещении расходов на оплату предупредительных мер;
отчет о произведенных расходах на указанные цели;
копию (выписку из) ЛНА о реализуемых страхователем мероприятиях по улучшению условий и охраны труда и (или) копию (выписка из) коллективного договора (соглашения по охране труда, заключенного работодателем с представительным органом работников);
– документы, обосновывающие необходимость финансирования предупредительных мер;
– платежные документы, подтверждающие произведенные расходы.

Новый крайний срок представления пакета документов, необходимого для возмещения, теперь официально установлен на месяц раньше, чем прежде.

Подтверждение: п. 4, 7, 9, 10, 11 Правил, утв. Приказом Минтруда России № 347н от 11 июля 2024 г.

Для проведения финансирования предупредительных мер на текущий год с заявлением о финансировании и планом финансового обеспечения в отделение СФР представляются (до 1 августа) также документы, обосновывающие необходимость финансирование предупредительных мер.

Для корректировки ранее согласованного плана и суммы расходов на предупредительные меры страхователь должен обратиться в отделение СФР до 20 ноября текущего года с заявлением о внесении изменений и документами в отношении тех мер, по которым вносятся соответствующие уточнения.

Для возмещения расходов на предупредительные меры страхователь в срок не позднее 15 декабря текущего года должен подать в территориальное отделение СФР:
– заявление о возмещении расходов на оплату предупредительных мер;
отчет о произведенных расходах на указанные цели;
– документы, подтверждающие произведенные расходы.

При этом фонд ежегодно обращается к страхователям с рекомендацией подать заявление о возмещении (с комплектом документов) в более ранний срок, чем установлен Правилами (до 15 декабря), – сразу после проведения запланированных предупредительных мероприятий.
Например, в последний раз такая информация была размещена на сайте отделения фонда по Ярославской области. Досрочное представление пакета документов поможет своевременно получить возмещение (до 31 декабря текущего года).

Подтверждение: п. 4-6, 14, 17 Правил, утв. Приказом Минтруда России № 467н от 14 июля 2021 г.

Установлены пределы финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний (п. 4 ст. 6 Федерального закона № 423-ФЗ от 30 ноября 2024 г.)

В 2025 году предельная величина средств, направляемых страхователем на финансирование предупредительных мер, сохранена на уровне 2024 года.

В общем случае предел финансирования составляет 20% от суммы взносов, начисленной за 2024 год. В этом объеме можно оплатить, например, путевку на санаторно-курортное лечение работника, занятого на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

В отношении работников предпенсионного возраста при направлении их на санаторно-курортное лечение этот показатель может быть увеличен до 30%.

Также сохранен порядок расчета в отношении страхователя с численностью до 100 человек, не проводившего за последние два года финансирование предупредительных мер

На 2024 год максимальный размер средств, направляемых страхователями на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, установлен на уровне 2023 года (в общем случае не более 20% страховых взносов на "травматизм", в отношении работников предпенсионного возраста при направлении их на санаторно-курортное лечение – до 30%)

Увеличен размер необлагаемого лимита суточных (полевого довольствия, надбавки вахтовикам) при разъездной работе (работе на вахте) за границей (п. 15 ст. 1 Федерального закона № 416-ФЗ от 29 ноября 2024 г.).

Эти изменения не распространяются на обычные командировки

Федеральным законом № 416-ФЗ от 29 ноября 2024 г. в абз.15 ст. 217 Налогового кодекса РФ внесена поправка, которой в целях определения НДФЛ размер необлагаемого лимита суточных (полевого довольствия, надбавки вахтовикам) при разъездной работе (работе на вахте) за границей увеличен до 3500 руб.

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 422 Налогового кодекса РФ выплаченные работникам с разъездным характером (вахтовикам) суточные (полевые, надбавки) не облагаются взносами в сумме, не превышающей нормы для соответствующих выплат, которая установлена в отношении НДФЛ.

Напомним, что к деятельности с разъездным (подвижным) характером работ относятся работы, которые:
– происходят в пути;
– носят экспедиционный характер;
– предполагают постоянные разъезды;
– выполняются в полевых условиях.
Подтверждение: ч. 1 ст. 168.1 Трудового кодекса РФ.

Следовательно, с 1 января 2025 года указанные компенсации при разъездном характере работы и надбавки за работу вахтовым методом не облагаются страховыми взносами в соответствии с Налоговым кодексом РФ в размере, не превышающем 3500 руб. за каждый день выполнения работы (нахождения в пути) за пределами России (по аналогии с НДФЛ).

Обратите внимание! В отношении взносов на "травматизм" аналогичных положений (по-прежнему) не предусмотрено.

Подтверждение: абз. 2 п. 2 ст. 422 Налогового кодекса РФ

Необлагаемый лимит суточных (полевого довольствия, надбавки вахтовикам) при разъездной работе (работе на вахте) за границей установлен в размере 2500 руб. за каждый день работы (нахождения в пути) за пределами России

Утвержден новый регламент по предоставлению СФР услуги по установлению скидки к тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Приказ СФР № 2250 от 27 ноября 2024 г.)

С 6 января 2025 года действует новый Административный регламент, утв. Приказом СФР № 2250 от 27 ноября 2024 г., который определяет порядок предоставления услуги по установлению скидки к тарифу.

Предусмотрено несколько вариантов предоставления услуги в зависимости от статуса страхователя (заявителя) и способа обращения. Вариант определяется в соответствии с таблицей 2 приложения № 1 к Административному регламенту.

Вариант 1: заявитель, от имени которого обратилось лицо, имеющее право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Вариант 2: заявитель, от имени которого обратилось лицо, действующее от имени юридического лица на основании доверенности.

Вариант 3: заявитель – физическое лицо, обратившееся лично.

Вариант 4: заявитель – физическое лицо, обратившееся через уполномоченного представителя.

Перечень документов, необходимых для предоставления услуги, определяется для каждого варианта (раздел III регламента).

Во всех случаях для получения услуги необходимо подать в территориальное отделение СФР заявление по форме из приложения № 2 к регламенту, составленное в бумажном или электронном виде. Заявление, составленное в электронном виде, необходимо заверить усиленной квалифицированной электронной подписью. Заявление можно направить также через:
– портал госуслуг;
– почту;
– МФЦ.

Максимальный срок предоставления услуги – 15 рабочих дней с даты регистрации заявления и необходимых документов. Результаты можно получить через портал госуслуг, в МФЦ, территориальном отделении СФР или по почте.

Аналогичный регламент ФСС России больше не применяется.

Обратите внимание: скидку на 2025 год страхователи уже заявили в установленный срок в 2024 году и отделение фонда должно было принять решение по ней. Поэтому указанный регламент фактически будет применяться при установлении скидки к тарифу взносов на "травматизм" на 2026 год

Регламент по предоставлению услуги по установлению скидки к тарифу взносов на "травматизм" утвержден Приказом ФСС России № 231 от 25 апреля 2019 г. (действует с 20 октября 2019 года).

Услуга предоставляется в заявительном порядке. Заявление об установлении скидки составляется по форме, утв. Приказом ФСС России № 231 от 25 апреля 2019 г. (см. Образец), на бумажном носителе или в форме электронного документа. Заявление, составленное в электронном виде, необходимо заверить усиленной квалифицированной электронной подписью


Другие вопросы по теме

Законодательство о налогах (сборах) и взносах
Трудовое законодательство