Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»
Действует
Редакции
  • с 01.01.2011 по н.в.
НДС

Начислять ли организации-арендодателю на стоимость коммунальных услуг, потребленных арендатором? Арендатор оплачивает их вне расчетов по аренде

Начислять не нужно.

Договором аренды может быть предусмотрен такой вариант расчетов по коммунальным услугам между арендодателем и арендатором, когда договором аренды предусмотрена только постоянная часть арендной платы. А платежи за коммунальное обслуживание арендатор уплачивает на основании отдельного договора на возмещение затрат арендодателя без НДС или на основании договора аренды как компенсационную выплату.

В этом случае арендодатель определяет налоговую базу для расчета НДС исходя из постоянной части арендной платы, предусмотренной договором аренды, а компенсационные выплаты на возмещение коммунальных платежей не учитывает. Соответственно, счет-фактуру арендодатель арендатору на сумму таких платежей (компенсационных выплат) не составляет.

Кроме того, арендодатель вправе заключить с арендатором посреднический договор (договор комиссии либо агентский договор), в рамках которого арендатор оплачивает коммунальные услуги (в части, потребленной им) отдельным платежом. Однако в этом случае порядок расчетов по НДС между сторонами сделки будет другой.

Подтверждение: письмо ФНС России № ШС-22-3/86 от 4 февраля 2010 г., которое согласовано с Минфином России (письмо № 03-07-15/08 от 21 января 2010 г.), постановления Президиума ВАС РФ № 6219/08 от 10 марта 2009 г., № 12664/08 от 25 февраля 2009 г.

При этом в зависимости от условий договора арендная плата может включать в себя основную (постоянную) часть, которая складывается из стоимости переданной в аренду площади, и дополнительную (переменную) часть, состоящую в том числе из компенсации арендатором стоимости коммунальных услуг.

Другие вопросы по теме

НДС 8
Налог на прибыль 6