|
Начислять нужно, если срок консервации не превышает трех месяцев.
Основные средства, которые по решению руководства организации переведены на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев, при расчете налога на прибыль исключаются из состава амортизируемого имущества (абз. 3 п. 3 ст. 256 Налогового кодекса РФ).
Начисление амортизации по таким объектам нужно прекратить с 1-го числа месяца, следующего за месяцем их исключения из состава амортизируемого имущества (перевода на консервацию). При расконсервации объектов амортизация по ним возобновляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла расконсервация.
Если организация использует нелинейный метод начисления амортизации, при переводе объекта на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев нужно уменьшить суммарный баланс амортизационной группы (подгруппы), в которую он входит, на его остаточную стоимость. При расконсервации основного средства суммарный баланс соответствующей амортизационной группы (подгруппы) восстанавливается (увеличивается на остаточную стоимость объекта).
Подтверждение: п. 6, 7 ст. 259.1, п. 8, 9 ст. 259.2 Налогового кодекса РФ.
После расконсервации основных средств амортизацию по ним нужно начислять в порядке, действовавшем до момента консервации. Срок полезного использования расконсервированных объектов продлевается на период их нахождения на консервации.
Подтверждение: абз. 6 п. 3 ст. 256 Налогового кодекса РФ.
Вывод: по основным средствам, переданным на консервацию, нужно продолжать начислять амортизацию, если срок консервации не превышает трех месяцев.