Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 06 июля’23

Как ИП принимать деньги от клиентов?

Как ИП принимать деньги от клиентов?

Способов масса, но имеет значение: кто платит, за что, и какой режим налогообложения использует предприниматель. Мы расскажем о каждом способе оплаты и о том, как в этом может помочь наш сервис.

Оптимизируйте прием платежей от ваших клиентов!
С Онлайн бухгалтерией «Моё дело», ИП могут легко принимать деньги от клиентов любым удобным способом. Упростите свои финансовые операции и расширьте возможности приема платежей уже сегодня!
Попробовать бесплтано
Интернет-бухгалтерия

Клиенты – юридические лица или индивидуальные предприниматели

От них можно принимать оплату на счет предпринимателя в банке или наличными.

Расчеты наличными между организациями и предпринимателями ограничены суммой в 100 тысяч рублей в пределах одного договора. При этом на полученную сумму наличных нужно пробить кассовый чек и выписать приходный кассовый ордер. Если сумма договора больше 100 тысяч, можно в пределах установленного лимита заплатить наличными, а остальное необходимо перечислить на счет в банке.

Расчеты электронными деньгами между ИП и юрлицами запрещены, электронные деньги можно принимать только от физических лиц. Также клиентам-юрлицам нельзя выдавать БСО, а вот индивидуальным предпринимателям – можно.

Если предприниматель или организация переводит деньги другому предпринимателю или организации с расчетного счета на расчетный счет, касса не нужна. Но если для оплаты применяется электронное средство платежа, например, пластиковая карта, то использовать кассу нужно (п. 9 статьи 2 Закона 54-ФЗ от 22.05.2003г.).

Может ли ИП принимать оплату на счет физлица?

Законодательно на это запрета нет, но могут возникнуть претензии со стороны банка, т.к. в договоре обычно прописано, что счет не должен использоваться для предпринимательства. А еще из-за платежей на счет физлица у налоговой могут возникнуть вопросы к вашим контрагентам.

Чтобы не было проблем с налоговой инспекцией и контрагентами, лучше принимать переводы на расчетный счет ИП.

В сервисе «Моё дело» вы сможете выставлять счета в считанные секунды, ваши реквизиты и реквизиты контрагентов подставятся автоматически. Более того, вы сможете отправить клиенту счет с кнопкой оплаты – это ускорит процесс расчета. Также в сервисе предусмотрена возможность массового выставления счетов.

Если ваш банк интегрирован с сервисом «Моё дело», вы можете отслеживать оплаты по счетам в режиме онлайн.

Как предпринимателю принимать оплату от физических лиц

Физлица могут расплачиваться с вами за товары и услуги:

Наличными

Но для этого в большинстве случаев нужна онлайн-касса. Кто именно должен использовать онлайн-кассу, кто пока может обойтись без нее, и кто освобожден от этой обязанности на постоянной основе – читайте ниже.

Ограничений по сумме расчетов наличными с физическими лицами нет.

Банковской картой (эквайринг или интернет-эквайринг)

Для того, чтобы клиенты могли оплачивать товары или услуги картой, нужно заключить договор с банком-эквайером и приобрести терминал.

За каждый платеж банк будет брать комиссию. Процент комиссии у каждого банка свой.

На обязанность использовать онлайн-кассу эквайринг никак не влияет. Слип, который выдает терминал, не заменяет кассовый чек. Те, кто обязан применять контрольно-кассовый аппарат, применяют его и при эквайринге.

Чтобы принимать оплату на счет по карте через сайт, нужно подать заявку в банк и заключить договор. Сайт должен соответствовать техническим требованиям банка, поэтому возможно, что потребуется произвести доработки на сайте.

Банковским переводом

Клиент переводит деньги по квитанции или платежному поручению на счет ИП в отделении банка.

Обратите внимание – этот способ расчетов с физлицами приравнен к наличным, то есть применять кассу пробивать чек нужно.

Почтовым переводом, в том числе наложенным платежом

Кассовый чек в этом случае должна выдавать почта, а не продавец, т.к. именно она принимает деньги, а потом переводит их на счет предпринимателя.

Электронными деньгами

Здесь есть два варианта: подключиться напрямую к платежным системам или воспользоваться услугами платежного агрегатора. В первом случае нужно заключать договор отдельно с каждой платежной системой и делать настройки на сайте. Во втором случае договор заключается только с платежным агрегатором, который дает возможность принимать платежи любым удобным для клиента способом. В этом случае комиссия выше, но хлопот меньше.

Кассовый аппарат при приеме оплаты электронными деньгами нужен.

В сервисе «Моё дело» предусмотрена возможность интеграции с платежными агрегаторами, чтобы поступающие на счет платежи автоматически отображались в системе.

Выбираете онлайн-кассу?
Специалисты «Мое Дело» проконсультируют и помогут вам принять решение. В подарок 14 дней онлайн-бухгалтерии бесплатно!
Подобрать кассу
Интернет-бухгалтерия

Кто должен использовать онлайн-кассы при приеме платежей

Все предприниматели, для которым не дали отсрочку или полное освобождение от применения онлайн-ККТ.

Исключение: предприниматели, которые перешли на режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятость). Они полностью освобождены от использования ККТ.

Также полностью освобождены от обязанности использовать кассу предприниматели, которые занимаются видами деятельности, перечисленными в статье 2 Закона № 54-ФЗ от 22.05.2003г. Среди них:

  • продажа газет и журналов;
  • торговля на рынках и ярмарках (с учетом ограничений);
  • разносная торговля вне стационарной торговой сети;
  • торговля квасом, молоком, маслом из автоцистерн;
  • сезонная торговля овощами вразвал и т.д.;
  • сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Еще одна категория «освобожденцев» – это некоторые предприниматели, которые применяют патентную систему налогообложения. Они могут обходиться без кассы при условии, что выдают клиентам документ, подтверждающий оплату.

Но повезло не всем ИП на ПСН, а только тем, кто занимается видами деятельности, перечисленными в подпунктах 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 - 17, 19 - 27, 29 - 31, 34 - 36, 39, 41 - 44, 49 - 52, 54, 55, 57 - 62, 64, 66 - 80 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ. Для остальных освобождение не действует – они должны применять кассу. Например, нельзя работать без кассы тем, кто занимается розничной торговлей и общепитом.

Полное освобождение также действует для предпринимателей из отдаленных местностей, если эта местность поименована в специальном перечне органа государственной власти субъекта РФ.

А теперь о тех предпринимателях, которые освобождены от использования касс временно, до 1 июля 2021 года (статья 2 ФЗ № 129 от 06.06.2019г.). Это предприниматели без наемных работников, которые оказывают услуги или продают товары собственного производства. Система налогообложения у таких ИП может быть любая.

Если предприниматель не подпадает ни под один из этих пунктов, он обязан при приеме наличности или электронных денег применять кассовый аппарат.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.