Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 26 февраля’21

Корректировка расчета по страховым взносам

Корректировка расчета по страховым взносам

Из этой статьи вы узнаете, когда нужно сдавать уточненный расчет по страховым взносам и как это делается.

Если работодатель после сдачи основного расчета обнаружил, что сумма взносов к уплате в нем занижена, необходимо «вдогонку» отправить уточненный расчет. Его оформляют на бланке, который был действителен в том периоде, за который сдавался основной расчет.

При определенных расхождениях в отчете он считается непредставленным, и поэтому страхователь должен подготовить и сдать новый вариант основного расчета, который не будет считаться корректировочным:

  • в третьем разделе указаны неправильные персональные данные сотрудника;
  • имеются ошибки в суммовых показателях третьего раздела;
  • показатели по всем застрахованным в третьем разделе в сумме не совпадают с показателями по фирме в целом из подразделов 1.1 и 1.3 первого раздела.

Заполнение корректирующего расчета по страховым взносам

Официальная информация о заполнении корректировочного расчета содержится в Приказе ФНС России № ММВ-7-11/551@от 10.10.2016г.

На титульном листе необходимо отметить, что расчет носит корректировочный характер. В поле «Номер корректировки» нужно указать «--1», если отчет исправляется впервые, «--2», если вторично и т.д. Соответственно, при сдаче первичного основного расчета в этом поле будет стоять значение «--0».

Аналогичный номер корректировки должен стоять в строке 010 раздела 3 расчета, где приводятся персонифицированные данные по каждому застрахованному сотруднику.

Какие разделы расчета по страховым взносам заполняются при корректировке

Все листы, которые были заполнены в первом, ошибочном отчете.

Исключение – персонифцированные данные в разделе 3. Этот раздел нужно заполнить только на тех застрахованных лиц, по которым в основном расчете были ошибки и предоставляются уточненные данные. По застрахованным сотрудникам, в информации по которым в первичном расчете ошибок не было, раздел 3 корректировочного отчета заполнять не нужно.

При заполнении раздела 3 корректировочного расчета нужно руководствоваться методологическими разъяснениями Федеральной Налоговой Службы РФ, приведенными в письме от 28 июня 2017 г. N БС-4-11/12446@ «О предоставлении уточненных расчетов».

Срок сдачи корректировки

Согласно статье 81 Налогового кодекса РФ организация или предприниматель могут избежать штрафных санкций за заниженную сумму в основном отчете, если до того момента, как ошибку обнаружит налоговая инспекция или до того, как будет назначена выездная проверка по взносам, успеют сделать следующее:

  1. Сдать в налоговую инспекцию уточненный расчет по страховым взносам.
  2. Уплатить недостающую сумму.
  3. Уплатить причитающиеся пени.

Если страхователь получил уведомление из налоговой инспекции о том, что отчет считается непредставленным по причине ошибок в данных из раздела 3 или расхождений между пенсионными взносами в целом по организации и суммой взносов по каждому сотруднику, необходимо сдать новый расчет в следующие сроки:

  1. В течение 5 дней со дня отправки уведомления в электронной форме.
  2. В течение 10 дней со дня отправки уведомления в бумажной форме.

Такие сроки предусмотрены пунктом 7 статьи 431 Налогового кодекса РФ.

Если индивидуальный предприниматель или фирма уложатся в эти сроки, то датой сдачи расчета будет считаться тот день, когда страхователь сдавал первый, неверный вариант. В противном случае страхователя ждет штраф за несвоевременное предоставление расчета.

Штрафные санкции

За несвоевременную сдачу отчета предусмотрен штраф от 5 до 30% с суммы, указанной в расчете, по 5% за каждый полный или неполный месяц просрочки. Минимальная сумма штрафа – 1000 рублей.

Если страхователь вовремя заплатил причитающиеся взносы, но опоздал с отчетом, то ему начислят только минимальный штраф.

Заполнять расчет и другие отчеты удобно в сервисе «Моё дело». Отчетные документы формируются с помощью электронного мастера, который сопровождает подсказками каждое действие.

Готовый отчет вы сможете сразу подписать электронной подписью, которую мы выпустим бесплатно, и отправить в нужную инстанцию. Статус отправленной отчетности вы будете видеть в личном кабинете, и сможете вовремя внести корректировки, если отчет не примут.

Сервис «Моё дело» избавит вас от проблем с отчетностью.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.

Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций