Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 17 января’23

Какие отчёты сдает ИП на УСН с сотрудниками

Какие отчёты сдает ИП на УСН с сотрудниками

Если работая на УСН вы нанимаете хотя бы одного работника, значит становитесь ИП-работодателем и должны платить страховые взносы за своих подопечных, а также сдавать отчёты. Эта обязанность никак не зависит от применяемого ИП режима налогообложения, все работодатели перед законом равны. А иначе кто позаботится о медицинском обслуживании работников и их будущей пенсии?

ИП на УСН с работниками: с чего всё начинается и за что нужно платить

Итак, вы заключили трудовой договор с сотрудником. Специально регистрироваться в качестве ИП-работодателя в СФР как раньше уже не нужно, все сведения к ним поступят из налоговой инспекции.

А вот регистрацию ИП-работодателей в СФР никто пока не отменял, поэтому в течение 30 дней после заключения первого трудового договора ИП должен встать на учёт в качестве страхователя от несчастных случаев и профзаболеваний.

Как только начали платить своему работнику зарплату, начинаете делать и отчисления за него:

  1. 22% на пенсионное страхование.
  2. 5,1 на медицинское страхование.
  3. 2,9% на страхование на случай временной нетрудоспособности и материнства (или так называемое социальное страхование).
  4. от 0,2% до 8,5% на страхование от несчастных случаев на производстве (или так называемые взносы на травматизм). Размер взносов зависит от класса опасности работ по основному виду деятельности ИП.

Важно! Указанные взносы на ОПС, ОМС и ВНиМ платятся одним платёжным поручением на единый налоговый счёт. Взносы «на травматизм» уплачиваются в обычном порядке.

Некоторые категории ИП на УСН могут платить страховые взносы за сотрудников по пониженным тарифам. Список льготников содержится в статье 427 НК РФ.

Взносы из первых трёх пунктов ИП перечисляют в ИФНС, и только платежи по страхованию от несчастных случаев нужно перечислять напрямую в СФР.

Помимо этого, с суммы начисленной заработной платы сотрудникам ИП должен удерживать НДФЛ в размере 13%.

Если НДФЛ вычитают из заработной платы, то все страховые платежи – нагрузка на карман работодателя, но никак не самого работника.

Что, если ИП на УСН нанимает сотрудника не в штат, а по договору гражданско-правового характера с физлицом на оказание услуг?

В этом случае на вознаграждение по договору ИП должен начислять взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также взносы на социальное страхование (новшество с 2023 года), а взносы на травматизм – только если такой пункт предусмотрен в договоре.

Сдача отчётности работодателей за сотрудников, нанятых по договорам ГПХ – тоже обязательная процедура для ИП.

Состав отчётности ИП на УСН с работниками в 2023 году и сроки сдачи

Декларацию по УСН отправляем до 25 апреля. Книгу учёта доходов и расходов никуда не отправляем, пока не затребуют, но аккуратно заполняем и бережно храним сколько полагается.

По работникам комплект выглядит так:

1) В налоговую инспекцию ИП сдает:

  • 6-НДФЛ – до 25 числа месяца после отчётного квартала, годовую до 25 февраля;
  • расчёт по страховым взносам – до 25 числа месяца после отчётного квартала;
  • персонифицированные сведения по физлицам — до 25 числа месяца после отчётного месяца.

2) В СФР ИП работодатель сдаёт отчёт:

  • разделы ЕФС-1 — ежемесячно, ежеквартально или ежегодно в зависимости от представляемой информации. К примеру, информация по аналогии с применявшимся ранее отчётом 4-ФСС должна подаваться по результатам каждого квартала не позже 25 числа.

Есть ещё один отчёт в органы статистики. С какой периодичностью вы его будете сдавать зависит только от того, как часто вами будет интересоваться Росстат. Каждый год там составляется выборка ИП, от которых требуется статотчётность. Все, кого в эту выборку не включили, могут спокойно работать и не вспоминать о сдаче отчётов в статистику.

Как узнать о том, что попали в список? Вам пришлют уведомление. А те, кто не доверяет почте и привык всё держать в своих руках, могут узнать, какие отчёты нужно сдавать, на сайте Росстата, указав свои реквизиты.

Это вся отчётность ИП на УСН с работниками в 2023 году. Как видите, набегает немало, своими силами тут не справишься – нужно либо нанимать бухгалтера (и платить за него все взносы, о которых мы тут писали), либо отдавать отчётность на аутсорс.

Оптимальный вариант – воспользоваться сервисом «Моё дело». В абонентскую плату входит целый пакет услуг для ИП:

  • автоматическое формирование и отправка декларации УСН и других отчётов;
  • расчёт налога УСН, других налогов, заработной платы и взносов;
  • подготовка первичных документов;
  • выставление счетов;
  • учёт по сотрудникам;
  • складской учёт;
  • консультации экспертов.

Как только вы зарегистрируетесь, система сформирует для вас персональный налоговый календарь, который будет напоминать вам о приближающихся сроках сдачи отчётов и платежей. Вы ничего не упустите.

Вы удивитесь, как легко и просто можно вести бухгалтерию ИП на УСН с сотрудниками, сдавать отчётность и обходиться без бухгалтера. Чтобы убедиться в этом лично, не нужно ничего платить – просто зарегистрируйтесь в сервисе и воспользуйтесь бесплатным пробным периодом.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.