Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 15 января’21

Налоговая декларация ИП

Налоговая декларация ИП

Все индивидуальные предприниматели должны вести налоговый учет и сдавать декларации по тем налогам, которые платят в бюджет. Какие именно декларации нужно сдавать, как часто и в какие сроки – зависит от применяемого режима налогообложения.

ОСНО

Декларации ИП на общем режиме налогообложения – это отчеты по НДФЛ и НДС:

  1. По налогу на доходы физических лиц отчитываются по форме 3-НДФЛ один раз в год до 30 апреля.
  2. по НДС – до 25 числа после каждого квартала. Декларацию по НДС можно сдавать только в электронном виде.

При отсутствии показателей бизнесмены на ОСНО должны сдавать нулевые декларации по НДС и НДФЛ в обычные сроки.

Предприниматели-новички, которые начинают бизнес на общей системе налогообложения, должны еще минимум один раз отчитаться по форме 4-НДФЛ. В этой декларации они указывают предполагаемый доход на предстоящий год, чтобы в налоговой инспекции могли рассчитать авансовые платежи по НДФЛ.

Срок сдачи 4-НДФЛ – в течение 5 дней после получения первой выручки.

В последующих периодах сотрудники налоговой службы будут считать авансы уже отталкиваясь от фактического дохода за прошедший год, поэтому 4-НДФЛ каждый год сдавать не требуется. Но если произойдет скачок доходов на 50 и более процентов в большую или меньшую сторону по сравнению с таким же периодом прошлого года, то 4-НДФЛ нужно будет сдать для того, чтобы авансы пересчитали заново в сторону уменьшения или увеличения.

ИП на ОСНО помимо НДС и НДФЛ платят еще налог на имущество, которое используют в бизнесе. Но отчитываться по этому налогу ИП не должны, считать налог тоже. Они лишь перечисляют суммы налога, указанные в уведомлении, которое присылают из налоговой инспекции. Декларации по налогу на имущество сдают только организации.

Формируем и отправляем отчётность по ОСНО за вас
от 1666 рублей в месяц
Оставить заявку

УСН

На упрощенной системе налогообложения отчитываться нужно только один раз в год.

Срок сдачи декларации за год для ИП на УСН – до 30 апреля.

Форма декларации для всех упрощенцев одна, но предусматривает заполнение разных разделов в зависимости от применяемого объекта налогообложения: «Доходы» или «Доходы минус расходы».

В сервисе «Моё дело» этот отчет можно подготовить за пару минут. Система предложит проверить обороты за год, сформирует книгу учета доходов и расходов, рассчитает налог с учетом страховых взносов и подставит нужные значения в поля декларации.

Если в отчетном периоде доходов не было или предприниматель на УСН вовсе не вел бизнес в этом периоде, он все равно должен отчитаться, просто декларация будет с нулевыми показателями.

Сформируйте и сдайте декларацию по УСН онлайн в 3 клика
Попробовать бесплатно

ЕНВД

Предприниматели – плательщики единого налога на вмененный доход, отчитываются каждые три месяца.

Срок – до 20 числа после каждого квартала, то есть до 20 апреля, июля, октября и января.

Обратите внимание: декларацию по ЕНВД сдают в ту налоговую инспекцию, где ИП вставал на учет как плательщик ЕНВД. Если предприниматель вставал на учет в нескольких ИФНС, отчитываться нужно в каждую инспекцию.

А вот учет доходов и расходов предприниматели на ЕНВД для целей налогообложения не ведут. Вместо этого они обязаны вести учет физических показателей, на основе которых рассчитывают налог – сотрудников, транспортных средств, торговой площади.

Нулевые декларации предприниматели на ЕНВД подавать не могут, даже если не было выручки или деятельность не велась. В таких случаях предприниматели все равно должны платить налог с вмененного дохода, как обычно. А вот если не было физического показателя (например, расторгнут договор аренды, новый еще не заключен и торговать пока негде) – нулевую декларацию подать можно. Так считают суды, но будьте готовы к тому, что придется отстаивать свою позицию перед налоговыми органами.

«Моё дело» возьмёт на себя всю работу по переходу с ЕНВД на другой режим
Заказать Услугу

ПСН

Предприниматели, которые приобрели патент, никак по доходам не отчитываются, но должны учитывать поступления и вносить их в специальную книгу учета доходов. Это нужно для того, чтобы контролировать соблюдение лимита по доходам, т.к. при выручке больше 60 миллионов рублей за год право на патентную систему теряется.

Сдача деклараций ИП на ПСН законом не предусмотрена.

ЕСХН

Предприниматели, которые перешли на уплату единого сельскохозяйственного налога, заполняют одну декларацию в год.

Срок – до 31 марта.

При отсутствии доходов в первый год применения ЕСХН предприниматели сдают нулевую декларацию, но по итогам второго года нужно либо показать в декларации доход, либо перейти на другой режим налогообложения. Это следует из п. 4.1 статьи 346.3 НК РФ.

Другие отчеты ИП

Независимо от применяемого режима налогообложения, по всем другим налогам предприниматели должны отчитываться в том случае, если есть объект налогообложения. Это может быть водный налог, акцизы, налог на добычу полезных ископаемых, платежи за пользование недрами и т.д.

Земельный и транспортный налог при наличии объекта налогообложения ИП платят по уведомлениям из ИФНС, деклараций по этим налогам они не сдают.

Штрафы за налоговые декларации

Если предприниматель опоздает со сдачей налоговой декларации, ему начислят штраф в размере 5% от суммы налога в декларации за каждый полный и неполный месяц задержки.

Минимум, который заплатит предприниматель – 1 000 рублей, максимум – 30% от налога.

Если не сдали нулевую декларацию, то начисляют минимальный штраф в 1 тысячу рублей.

Еще одно неприятное последствие – блокировка расчетного счета. Налоговая инспекция может приостановить операции по счетам, если не получит декларацию в течение 10 дней по истечении положенного срока.

Предприниматель не сможет воспользоваться деньгами с заблокированного счета и открыть новый счет до тех пор, пока не сдаст декларацию.

Боитесь пропустить даты сдачи отчётности?

Сформируйте в 3 клика ваш персональный налоговый календарь. Система сама напомнит о предстоящих датах сдачи.

Создать налоговый календарь

Отчеты ИП-работодателей

Предприниматели, которые используют наемный труд, должны в общем порядке сдавать целый набор отчетов в налоговую инспекцию, Пенсионный фонд, ФСС:

  1. В налоговую инспекцию работодатели отчитываются по доходам работников и удержанному с них налогу на доходы физических лиц:

• справки 2-НДФЛ сдают раз в год до 1 апреля на каждого сотрудника;

• отчет 6-НДФЛ сдают каждые три месяца – до 30 апреля, 31 июля, 31 октября и до 1 апреля по итогам года.

Сведения по страховым взносам за работников сдают каждые три месяца по итогам каждого квартала, срок – в течение 30 дней по окончании отчетного квартала.

И раз в год сдают сведения о среднесписочной численности, срок – до 20 января;

  1. В ПФР сдают отчет СЗВ-М до 15 числа каждого месяца и СЗВ-стаж раз в год до 1 марта.

  2. В ФСС отчитываются по страховым взносам от несчастных случаев по форме 4-ФСС. Срок - в течение 20 дней после каждого квартала, если отчет сдают в бумажной форме, и 25 дней – если в электронной.

Отчеты в Росстат

Тут нельзя однозначно сказать, кто должен отчитываться, т.к. это зависит от выборки Росстата, которую составляют на каждый год. Нужно просто зайти на официальный ресурс Росстата, ввести свои данные и узнать, должен ли ИП отчитываться в органы статистики в текущем году.

Какой бы режим вы не применяли, интернет-бухгалтерия «Моё дело» станет надежным помощником, благодаря которому вы сэкономите время и застрахуете себя от ошибок.

В нашем сервисе любой предприниматель без бухгалтера может считать налоги, формировать отчеты и отправлять их в инстанции. И это только минимальный пакет услуг. Продвинутые версии сервиса включают кадровый учет, расчет заработной платы и взносов, проверку контрагентов, и даже услуги персонального бухгалтера и помощь юриста. При этом абонентская плата за год не превышает месячной зарплаты штатного бухгалтера.

Сформируйте и сдайте отчётность в Росстат online

с проверкой и подсказками от умного бота - ошибки исключены

Попробовать бесплатно

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.