Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 11 января’23

Нулевая отчётность ООО на УСН

Нулевая отчётность ООО на УСН

Компания, временно не ведущая деятельность, не освобождается от сдачи отчётности. То же самое относится и к фирме, которая полностью прекратила свой бизнес, но пока не ликвидировалась. Отчёты за 2022 год сдаются по старым формам, но начиная с 2023 года их перечень кардинально изменился.  Рассмотрим, какие формы и бланки с нулевыми показателями нужно оформлять, куда и в какие сроки посылать. 

Сдавайте нулевую отчетность ООО без ошибок и штрафов!
С Онлайн бухгалтерией Моё Дело, сдача нулевой отчётности ООО на УСН становится простой и безопасной процедурой. Мы предоставляем актуальные формы и бланки, подсказываем сроки и требования, помогая вам избежать штрафов за несданную отчётность. Начните сейчас и обеспечьте себе спокойствие в вопросах отчетности!
Попробовать бесплтано
Интернет-бухгалтерия

Что такое нулевая отчётность и в каких случаях её нужно сдавать

Есть три типа отчётности, которую должны формировать налогоплательщики:

  • бухгалтерская — сдают все организации без исключения;
  • налоговая — сдают все организации и ИП (кроме самозанятых);
  • по работникам — сдают все организации и ИП - работодатели. Если в ООО числится только директор и учредитель в одном лице, он обязан сдавать отчёты за себя. Для ИП такого требования нет.

Нулевая отчётность — это формы и бланки, содержащие нули вместо расчётных показателей. Когда она актуальна? В период временной приостановки деятельности ООО — например, в связи с сезонностью бизнеса, или его передислокацией. Раз нет деятельности, нет и налоговой базы.

Перерыв в работе не даёт налогоплательщику права пропуска сдачи пустой отчётности.

Чтобы начать сдавать нулёвки, должны одновременно выполняться следующие условия:

  • отсутствие движения денежных средств на расчётном счёте и в кассе;
  • отсутствие начислений и выплат работникам;
  • отсутствие налогооблагаемого имущества (объектов недвижимости).

Не считается нулевой налоговой отчётностью ООО:

  1. декларация с нулевой ставкой налога (например, УСН 0%, возникшая при экспорте продукции);
  2. декларация, в которой доходы равны расходам, и база налогообложения это ноль.
  3. декларация, которая сдаётся накопительно с начала года, а нулевые показатели возникли во втором, третьем, четвёртом кварталах.

Отдельно стоит указать вновь созданные ООО — они обязаны отправлять 0-отчёты в налоговую, если в первые месяцы регистрации деятельность ещё не началась.

Сроки и способы сдачи нулевой отчётности ООО на УСН

Предоставление нулевой отчётности в налоговую инспекцию и в другие контролирующие органы производится в те же сроки что и для стандартной.

Какие отчёты сдавать, если ООО не ведёт деятельность? Мы собрали перечень форм для налогоплательщиков УСН в таблицы по отчётам 2022 года и 2023 года.

По оставшимся отчётам за 2022 год:

Отчёт Получатель Срок сдачи Способ сдачи
Налоговая декларация по УСН за год ИФНС по 25.03.2023 в бумажном (Б) или в электронном (Э) виде
Бухгалтерская отчётность (баланс и отчёт о финансовых результатах) за год ИФНС по 31.03.2023 только Э
РСВ за год ИФНС по 25.01.2023 Б или Э, если число застрахованных 10 или менее; только Э, если их 11 и больше
4-ФСС за год СФР по 20.01.2023 для Б
по 25.01.2023 для Э
Б или Э, если число застрахованных 10 или менее; только Э, если их 11 и больше
СЗВ-М за декабрь 2022 ПФР по 16.01.2023 Б или Э, если число застрахованных 10 или менее; только Э, если их 11 и больше
СЗВ-ТД за декабрь 2022* ПФР по 16.01.2023
СЗВ-СТАЖ за год ПФР по 01.03.2023

*только если произошли кадровые события в отчётном месяце. При приёме и увольнении работников СЗВ-ТД нужно сдавать не позже следующего рабочего дня после издания приказа.

С 1 января 2023 года ПФР и ФСС объединились в Социальный фонд России (СФР), поэтому и отчёты с января будут другими. Что касается сдачи нулевой отчётности в налоговую инспекцию (бухбаланса, отчёта о финансовых результатах и налоговой декларации по УСН) — формы и сроки по ним не поменялись.

Отчётность с 2023 года:

Старый отчёт Новый отчёт Получатель Срок сдачи Способ сдачи
РСВ РСВ ИФНС ежеквартально, до 25 числа месяца следующего за кварталом Б или Э, если число застрахованных 10 или менее; только Э, если их 11 и больше
СЗВ-М ПС* ИФНС ежемесячно, до 25 числа следующего месяца
4-ФСС ЕФС-1 СФР ежеквартально, до 25 числа месяца следующего за кварталом Б или Э, если число застрахованных 10 или менее; только Э, если их 11 и больше
СЗВ-ТД** ЕФС-1 СФР ежемесячно, до 25 числа следующего месяца
СЗВ-СТАЖ ЕФС-1 СФР за год, до 25 января следующего года

*ПС — персонифицированные сведения о физических лицах
** при наличии кадровых событий

Ещё одна нулевая налоговая отчётность ООО — декларация 6-НДФЛ по итогам 1 квартала, полугодия, 9 месяцев или года не подаётся, если начисления и выплаты доходов в течение отчётного периода не производились.

Сформировать и сдать нулевую отчетность онлайн
Сформировать

Нулевая отчётность в Росстат

Не нужно забывать про необходимость отправки обязательных отчётов в органы государственной статистики. Их нельзя игнорировать даже при отсутствии деятельности, так как штрафы за нарушения будут довольно существенными.

Один раз в пять лет Росстат проводит сплошную выборку по всем субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП). Последний раз такие отчёты сдавались в 2020 году. Но и в промежуточный период организация может попасть в перечень выбранных ведомством субъектов для проведения статистических исследований. В этом случае работники Росстата заранее уведомляют о необходимости сдать отчётность.

Есть специальный сервис, на котором по номеру ИНН можно узнать, какие формы статотчётности предстоит сдать ООО в текущем году.

Вся статистическая отчётность принимается строго в электронном виде. Документ отправляется с заполненными данными по ООО (наименование, вид деятельности, ответственное лицо, телефон, и т.д), но с пустыми ячейками показателей.

Нулевая бухгалтерская отчётность

Обычно все плательщики УСН — это субъекты МСП, которые ведут упрощённый бухгалтерский учёт и сдают упрощённые формы бухгалтерской отчётности. Стандартный набор состоит из бухгалтерского баланса (ОКУД 0710001) и отчёта о финансовых результатах (ОКУД 0710002).

При нулевой деятельности в течение отчётного года в бухгалтерском балансе нужно заполнить только:

  • дату на который составлен баланс (например, на 31.12.2022);
  • дата составления документа (день, месяц и год);
  • наименование организации;
  • ОКПО, ИНН;
  • основной вид экономической деятельности (название и номер ОКВЭД);
  • организационно-правовая форма и форма собственности (например, Общество с ограниченной ответственностью /частная), указать ОКОПФ и ОКФС;
  • адрес местонахождения.

В основной таблице вместо показателей текущего отчётного года можно ничего не ставить или проставить прочерки. Будет единственная сумма, которую нужно указывать в любом случае — это уставный капитал. В пассиве он отразится в строке 1300 (Капитал и резервы), в активе в зависимости от того как он был внесён (1250 — Денежные средства и эквиваленты, или 1210 — Запасы). Таким образом, валюта баланса всегда будет больше нуля, и как минимум, равной сумме УК.

За два предыдущих года нужно перенести значения из предыдущего годового баланса. Далее ставится подпись и дата подписания. Так как бухгалтерскую отчётность сдаётся только в электронном виде, нужна будет квалифицированная электронная подпись руководителя. Её получают в инспекции ФНС по месту регистрации ООО.

Нулевая бухотчётность — образец заполнения Нулевая бухотчётность — образец заполнения

Аналогично заполняется отчёт о финансовых результатах — данные об организации ставятся те же самые, табличная часть оставляется пустой. Данные по предыдущему году переносятся из прошлого отчёта (при наличии).

Нулевой отчёт о финансовых результатах Нулевой отчёт о финансовых результатах

Как заполнить нулевую декларацию ООО на УСН

Действующая форма декларации утверждена приказом ФНС России от 25.12.2020 №ЕД-7-3/958@. Бланк отчёта состоит из титульного листа и шести разделов. При отсутствии деятельности плательщики УСН сдают только следующие листы и разделы:

УСН “Доходы” УСН “Доходы минус расходы”
Титульный лист Титульный лист
Раздел 1.1 Раздел 1.2
Раздел 2.1.1 Раздел 2.2
Раздел 2.1.2 (только плательщики торгового сбора) -

Титульный лист заполняется полностью. В нём указываются:

  • ИНН и КПП налогоплательщика;
  • номер страницы;
  • номер корректировки (ставится 0);
  • отчётный год:
  • налоговый период (обычно ставится 34, при реорганизации — 50);
  • код ИФНС;
  • ОКВЭД — код основной деятельности;
  • наименование ООО с номером телефона;
  • общее число страниц в декларации;
  • ФИО директора;
  • дата заполнения;
  • подпись;
  • печать (при наличии).

ИНН, КПП и номер страницы указываются на каждом листе декларации.

В разделах 1.1 и 1.2 итоги начисления платежей по упрощённому налогу будут нулевыми. Ставятся прочерки в бумажной версии декларации, поля оставляются пустыми в электронном варианте документа. Подпись руководителя и дата заполнения пишутся внизу листа при бумажной подаче.

В разделах 2.1.1 и 2.1.2 плательщики УСН «Доходы» заполняют строки 101 (код признака применения налоговой ставки — от 1% до 8%), 102 (признак налогоплательщика — с работниками, или без).

В разделе 2.2 плательщики УСН «Доходы минус расходы» в строке 201 (код признака применения налоговой ставки) ставят значения от 5% до 20%.

Показатели ставок могут различаться в зависимости от действующего значения налога в регионе.

Раздел 3 в нулевой декларации не заполняется.

Форма сдачи нулевой отчётности ООО — образец декларации по УСН “Доходы” с нулевыми показателями:

Как сдать нулевую отчетность ООО самостоятельно — пример заполнения декларации по УСН (1) Как сдать нулевую отчетность ООО самостоятельно — пример заполнения декларации по УСН (1)

Как сдать нулевую отчетность ООО самостоятельно — пример заполнения декларации по УСН (2) Как сдать нулевую отчетность ООО самостоятельно — пример заполнения декларации по УСН (2)

Как сдать нулевую отчетность ООО самостоятельно — пример заполнения декларации по УСН (3) Как сдать нулевую отчетность ООО самостоятельно — пример заполнения декларации по УСН (3)

Как сдать нулевую отчетность ООО самостоятельно — пример заполнения декларации по УСН (4) Как сдать нулевую отчетность ООО самостоятельно — пример заполнения декларации по УСН (4)

Штрафы за несданную отчётность

ИФНС налагает штраф в размере 1000 рублей за каждый полный или неполный месяц, прошедший со дня законодательно установленного срока отправки налоговой декларации согласно статье 119 НК РФ. Кроме того, начиная с 21 дня просрочки налоговая инспекция может заблокировать расчётный счёт ООО.

За непредоставленные вовремя РСВ и 4-ФСС штраф будет такой же.

При нарушении сроков отправки СЗВ-М, СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, штрафы начисляются в соответствии со статьёй 17 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ, исходя из ставки 500 рублей за каждое лицо, указанное в отчёте.

Несмотря на изменения в отчётности, санкции за несдачу или несвоевременную сдачу нулевых отчётов пока не поменялись. Так, за опоздание с отправкой нулевого отчёта ЕФС-1 в части сведений о страховых взносах по травматизму штраф составит 1000 рублей. Аналогично, те же 500 рублей за каждое застрахованное лицо, сведения о котором поданы с опозданием, будут взысканы по новому отчёту ПС.

Кроме того, должностные лица ООО могут получить административный штраф в размере от 300 до 500 рублей согласно статье 15.33.2 КоАП РФ.

Штраф за неотправленную бухгалтерскую отчётность, или отправленную с опозданием — 200 рублей за каждый документ (пункт 1 статьи 126 НК РФ). Административный штраф на руководителя от 300 до 500 рублей по статье 15.6 КоАП РФ.

Любая отчётность в системе «Моё дело» формируется за считанные минуты
Отчёты создаются автоматически на основе введённых вами данных. Вы получаете готовые документы без опечаток, неточностей и ошибок, которые часто бывают при ручном заполнении бланков.
Попробовать бесплатно
Интернет-бухгалтерия

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.