Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 26 февраля’21

Онлайн расчет командировочных и суточных выплат сотрудникам

Когда работодатель отправляет сотрудника в командировку, он должен не только оплатить проезд и прожи-вание, но и выплатить суточные и среднюю заработную плату за дни нахождения в поездке.

Подробнее о расчете командировочных мы расскажем в этой статье.

Рассчет выплат по среднему заработку

Для того, чтобы рассчитать выплату по среднему заработку, нужно знать:

  1. Расчетный период. Это 12 месяцев до начала того месяца, в котором началась командировка. Если сотрудник устроился меньше, чем год назад, то берутся отработанные месяцы.

  2. Количество рабочих дней в расчетном периоде. При этом из общего количества рабочих дней нужно вычесть рабочие дни, когда сотрудник был в отпуске, на больничном, командировке, либо когда со-трудник не работал по причине простоя на предприятии.

  3. Выплаты во время расчетного периода. Не нужно брать в расчет отпускные, больничные, командировочные, материальную помощь. То есть эти выплаты нужно вычесть из общей суммы начислений в расчетном периоде.

  4. Среднедневной заработок. Для этого сумму из пункта 3 делим на количество рабочих дней из пункта 2.

При расчете среднего заработка нужно руководствоваться Положением об особенностях порядка исчисления заработной платы, утвержденным Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. В нем подробно расписано, какие выплаты нужно учитывать, а какие нет, а также как считать средний заработок, если в расчетном периоде были премии или повышение окладов.

Получившийся среднедневной заработок умножаем на количество дней командировки и получаем сумму к выплате командированному работнику. Сюда же входят и дни, которые сотрудник находился в пути.

Экономьте время на расчётах с сотрудниками — используйте интернет-бухгалтерию «Моё дело»
Попробовать бесплатно
Что, если на время командировки приходятся праздничные или выходные дни? Нужно ли их оплачивать?

Все зависит от того, отдыхал в этот день сотрудник или работал.

Если отдыхал, то эти дни работодатель никак не оплачивает. Если работал или был в пути, то оплачивает, но только уже не по среднему заработку, а в обычном порядке исходя из оклада или повременной ставки. При-чем по статье 153 Трудового кодекса РФ работу в выходные и праздничные дни по работодатель обязан оплачивать в двойном размере, либо предоставлять дополнительный день отдыха. На время командировок и пути это правило тоже распространяется.

Пример:

Инженер отдела поставки сырья Соловьев выезжает в командировку с 11 по 19 января 2018 года, включая дорогу. В этой фирме он работает больше года.

Расчетным периодом будет время с 1 января по 31 декабря 2017 года.

В июле 2017 года 12 рабочих дней Соловьев был в очередном отпуске, а в октябре 4 дня на больничном.

В 2017 году было 247 рабочих дней. За минусом дней болезни и отпуска остается 231 день.

Начисления за 12 месяцев 2017 года за минусом отпускных и больничных – 570 тысяч рублей.

На период с 11 по 19 января приходится два выходных дня. В эти дни Соловьев не работал и не находился в пути, значит они не оплачиваются.

Расчет выплаты по среднему заработку:

570 000 / 231 х 7 = 17 273 руб. – сумма командировочных.

Эта сумма облагается НДФЛ и на нее начисляются страховые взносы.

Нет времени вести кадровый учёт?

Возьмём его на себя от 833 рублей в месяц

Узнать подробнее

Когда нужно сделать доплату

Среднедневной заработок, рассчитанный по описанному алгоритму, не может быть меньше дневного заработка исходя из МРОТ. Если окажется меньше, то работнику надо сделать доплату.

Рассчитать доплату нужно так:

  1. МРОТ, действующий во момент командировки разделить на количество рабочих дней в этом месяце, по графику организации.

  2. Полученное значение умножить на количество дней командировки.

  3. Из получившейся суммы вычесть командировочные по среднему заработку, рассчитанные обычным способом. Разницу выплатить сотруднику.

Бывает, что командировочные по среднедневному заработку оказываются меньше зарплаты, которую работник мог получить, если бы работал в обычном режиме никуда не выезжая. В этом случае работодатель имеет право сделать доплату до оклада. Для этого нужно прописать такую возможность в нормативных документах компании (положении об оплате труда, коллективном договоре).

А вот наоборот делать нельзя – то есть сделать выплату по окладу вместо среднего заработка, если последний оказался больше. По закону фирма имеет право за свой счет улучшать материальное положение работника, а вот ухудшать – нет.
За 10 минут научим как формировать и отправлять отчётность по сотрудникам в 2 клика
Попробовать бесплатно

Расчет суточных

Суточные нужно перечислить сотруднику за каждый день командировки, в том числе выходные дни и дни пути. Размер суточных каждая организация устанавливает сама и прописывает это в локальных документах.

Суточные облагаются НДФЛ только в том случае, если превышают 700 рублей в день по России и 2500 рублей в день при поездках за рубеж.

Станьте пользователем сервиса «Моё дело» и рассчитывайте все выплаты сотрудникам онлайн в считанные секунды. Вам нужно будет только отметить дни – и система сама посчитает зарплату, больничные, команди-ровочные, средний заработок, а также НДФЛ и взносы.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.

Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций