Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 26 февраля’21

Сроки уплаты налога по УСН в 2021 году. Что нужно знать про авансовые платежи по УСН

Три авансовых платежа и один годовой – вот обязанности бизнесменов на УСН. В этой статье поговорим о сроках уплаты УСН в 2021 году.

Сэкономьте время и деньги

Полный функционал бухгалтерского обслуживания в «Моё дело» — первые 3 дня бесплатно!

Подробнее

Авансовые платежи

Их перечисляют до 25 числа после окончания квартала:

  • 25 апреля;
  • 25 июля;
  • 25 октября.

По закону, если 25 число приходится на выходной или праздничный день, то крайний срок переносится на следующий рабочий.

В апреле, июле и октябре 2019 года таких совпадений нет, поэтому даты остаются прежними.

Имейте в виду, что на перенос даты влияют не только федеральные, но праздничные выходные, установленные законами субъектов РФ.

Сроки по авансам одинаковые и для предприятий, и для индивидуальных предпринимателей.

Срок уплаты УСН за 2019 год

Предприниматели и организации перечисляют годовой налог в те же даты, которые предусмотрены для подачи декларации:

  • индивидуальные предпринимателис– до 30 апреля;
  • юридические лица – до 31 марта.

31 марта и 30 апреля 2021 года – рабочие дни, поэтому переносов не будет.

Когда платить налоги УСН при прекращении деятельности

Обратимся за подсказкой к статье 346.23 Налогового Кодекса. Там говорится, что декларацию нужно подать до 25 числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором была прекращена деятельность. Соответственно, в бюджет надо заплатить тогда же.

Допустим, предприниматель подал уведомление о прекращении деятельности на упрощенке в июле. Заплатить ему необходимо до 25 августа.

Когда платить налоги ИП и ООО на УСН, а также сдавать отчётность, подскажет наш налоговый календарь. Упрощенцы платят не только единый налог. Есть ещё страховые взносы, платежи и отчёты за работников, торговый сбор. Всё это мы собрали в календаре, чтобы вы ничего не забыли.

Сформировать персональный налоговый календарь по УСН онлайн

Какой день считать датой исполнения обязательства

Срок уплаты налога по УСН для предпринимателя – 30 апреля, и допустим, что 30-го же апреля он принес платёжное поручение в банк.

Оштрафуют ли его, если деньги упадут на счёт в налоговой на день или два позже? Нет, если на расчётном счёте предпринимателя была нужная сумма. Если же денег на счёту недостаточно, то банк не сможет исполнить поручение, и предпринимателя ждет штраф за несвоевременную уплату.

Если платить наличными через кассу, то днём исполнения обязательства будет считаться дата внесения денег.

Можно ли перенести срок уплаты аванса или налога по УСН

Можно, но в строго определенных случаях. Они перечислены в статье 64 Налогового Кодекса. В частности, отсрочку или рассрочку могут получить организации, которые:

  • понесли ущерб в результате стихийного бедствия;
  • не получили вовремя ассигнования из бюджета;
  • рискуют обанкротиться, если выплатят сумму налога единовременно;
  • занимаются реализацией сезонного товара.

В первых двух случаях проценты за перенесение срока оплаты налога УСН не начисляются, в остальных – начисляются, исходя из ½ ставки рефинансирования. В любом случае воспользоваться этой возможностью можно только на сумму, не превышающую стоимость чистых активов организации.

Исключение – задержка ассигнований из бюджета.Отсрочку можно получить на период до года, а в части налогов, которые поступают в федеральный бюджет – до трёх лет. Для получения нужно подать заявление в ИФНС и приложить к нему документы, перечисленные в п.5 статьи 64 НК РФ.

Персональный налоговый календарь в нужный момент напомнит о том, что подходит время сдавать отчёт
Узнать подробнее

Санкции за нарушение сроков и порядка уплаты УСН

  • За несвоевременную уплату аванса штраф не полагается, за это начисляют только пени из расчёта 1/300 от ставки рефинансирования за каждый просроченный день.
  • С 31 дня задержки для неплательщиков в статусе юридического лица санкции ужесточаются и пени считают исходя уже из 1/150 ставки рефинансирования.
  • За неуплату годового налога ИФНС помимо пени выпишет штраф в размере 20% от суммы долга, а если докажет, что не заплатили умышленно, то 40%.

Кстати, если налогоплательщик нарушил срок уплаты УСН, но всё же погасил долг до того, как инспекторы обнаружили недоимку и наложили санкции, то штрафа не будет, но пени останутся.

В пункте 1 статьи 112 НК РФ есть список смягчающих обстоятельств, при которых налоговики могут снизить штраф минимум вдвое. Это тяжелое материальное положение, личные и семейные обстоятельства и т.д.

Разумеется, эти обстоятельства надо суметь доказать. Например, представить справку из больницы о проведенной операции или документ, подтверждающий необходимость срочного выезда за границу. Будет ли это оправданием, решат налоговая и суд.

Еще одно неприятное последствие нарушения срока оплаты УСН за год – блокировка расчетного счета. Обнаружив недоимку, инспекция выпишет требование с указанием суммы, которое направит должнику. Если через 8 дней это требование не будет исполнено, ИФНС арестует счет ровно на сумму долга. Снять арест можно будет только после того, как недоимка будет погашена, а в налоговую направлено заявление о разблокировке.

О других нарушениях и последствиях читайте в нашей статье «Топ 10 нарушений ИП и суммы штрафов по ним».

Если ничего не нарушать и работать по закону, упрощенка была и остается оптимальным вариантом для большинства бизнесменов.

Подробнее о преимуществах этой системы мы рассказываем в статье «Почему для ИП лучшее решение – УСН».

При любом режиме налогообложения интернет-бухгалтерия «Моё дело» станет надежным помощником, который сэкономит время, нервы и деньги. Наши пользователи избавлены от необходимости:

  • самостоятельно заполнять декларации и другие отчёты – электронный мастер сам поставляет значения и реквизиты в нужные поля;

  • отслеживать сроки уплаты налогов и представления отчётности – персональный налоговый календарь напоминает о том, что нужно сделать в ближайшее время;

  • тратить время на перечисление денег – платёжные документы заполняются автоматически, а средства переводятся получателям в один клик;

  • искать бланки в интернете – все, что может понадобиться, есть в нашей базе.

Это еще не всё.

Получить бесплатный доступ к сервису

Подключитесь, чтобы попробовать множество других полезных фишек сервиса «Мое дело».

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.