|
Ответ на этот вопрос зависит от вида транспортного средства и от субъекта РФ, в котором зарегистрирована организация.
Плательщиками налога на имущество организаций являются организации (за некоторыми исключениями), которые имеют имущество, признаваемое объектом налогообложения (ст. 373 Налогового кодекса РФ).
Объектом налогообложения налогом на имущество в общем случае признается движимое и недвижимое имущество, которое относится по правилам бухучета к основным средствам (п. 1, 2 ст. 374 Налогового кодекса РФ). Транспортные средства относятся к движимому имуществу, за исключением подлежащих государственной регистрации воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания, признаваемых недвижимым имуществом (ст. 130 Гражданского кодекса РФ).
При этом п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ установлен ряд исключений в отношении объекта налогообложения: они касаются как имущества, принадлежащего определенным организациям на особых условиях, так и имущества определенного вида или статуса. В частности, не признаются объектом налогообложения такие транспортные средства, как:
– ледоколы, суда с ядерными энергетическими установками и суда атомно-технологического обслуживания;
– суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов.
Подтверждение: пп. 5, 7 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ.
Кроме того, освобождается от налогообложения имущество организаций, которые вправе применять соответствующие федеральные или региональные льготы. Например, на региональном уровне может льготироваться движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года. Исключение – движимое имущество, принятое на учет в результате:
– реорганизации (ликвидации) организации;
– передачи (включая приобретение) имущества между лицами, признаваемыми взаимозависимыми (например, при получении некоммерческим учреждением от создавшей его коммерческой организации движимого имущества на праве оперативного управления).
Подтверждение: п. 25 ст. 381, п. 1 ст. 381.1 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-05-04-01/42752 от 5 июля 2017 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № БС-4-21/13446 от 12 июля 2017 г.).
Однако при использовании этой льготы, если она введена субъектом РФ, следует учитывать следующее:
– транспортные средства, которые приобретены, например, в декабре 2012 года и были готовы к использованию, а на учет в ГИБДД поставлены в январе 2013 года, будут облагаться налогом на имущество в общем порядке. Дело в том, что все условия отнесения этих активов к основным средствам, перечисленные в п. 4 ПБУ 6/01, были выполнены в момент их приобретения, то есть в декабре 2012 года. Факт их государственной регистрации в ГИБДД, а также факт эксплуатации данных транспортных средств не имеют значения для целей принятия активов к учету в качестве основных средств, а также для начисления налога на имущество;
– транспортные средства, принятые на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года, требующие монтажа и приобретенные у взаимозависимого лица, будут облагаться налогом на имущество в общем порядке вне зависимости от того, каким лицом (взаимозависимым или не взаимозависимым) производился монтаж оборудования.
Вывод: платить налог на имущество по транспортным средствам не нужно, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:
– организация не является плательщиком налога на имущество организаций;
– или транспортные средства не признаются объектом налогообложения;
– или транспортные средства льготируются на федеральном или региональном уровне. Например, это транспортные средства, принятые на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года и относящиеся к движимому имуществу (за некоторыми исключениями) в случае, если законом субъекта РФ введено освобождение от налогообложения данного имущества.
Подтверждение: п. 4 ст. 374, ст. 381, 381.1 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-05-05-01/17289 от 30 марта 2015 г., ФНС России № БС-4-11/2677 от 18 февраля 2013 г.
Транспортные средства, облагаемые налогом на имущество, одновременно могут признаваться и объектом налогообложения транспортным налогом. Двойного налогообложения при этом не возникает (п. 2.3 Определения Конституционного суда РФ № 451-О от 14 декабря 2004 г.).
Все вышеуказанные письма ведомств, выпущенные до 1 января 2018 года (когда льгота, в частности, в отношении движимого имущества, принятого на учет с 1 января 2013 года, применялась всеми организациями по умолчанию), применяются и после этой даты в части, не противоречащей положениям Налогового кодекса РФ.