Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 18 июля’23

Выплата дивидендов учредителю ООО

Выплата дивидендов учредителю ООО

Предприниматели могут извлекать любую часть прибыли, заработанной в бизнесе, и тратить на собственные нужды. Им не нужно соблюдать какие-то лимиты или оформлять это специальными документами. При одном условии — за ними не числится задолженностей перед органами.

 

У учредителей ООО ситуация другая. Участники юрлиц получают доходы в двух случаях: если работают в той же организации за зарплату или в форме дивидендов. В материале расскажем, как выплатить дивиденды учредителю ООО.

Максимизируйте прибыль и правильность выплаты дивидендов!
Используйте «Моё дело» для точного расчёта и законной выплаты дивидендов учредителям ООО, минимизируя налоговые риски. Начните уверенно распределять прибыль уже сейчас!
Попробовать бесплатно
Интернет-бухгалтерия

Источник дивидендов ООО

Компания не может взять любые деньги, что есть в её распоряжении на текущий момент, и выплатить из них дивиденды учредителям. Они выдаются из чистой прибыли — тех средств, что останутся у организации после уплаты налогов, взносов, задолженностей и других обязательств. Подробнее о том, какие выплаты считаются дивидендами, можно прочесть в 43 статье НК РФ.

В той же статье указаны доходы, которые не относятся к дивидендам. В том числе:

  • выплаты в рамках взносов участников в УК при ликвидации компании;
  • акции, которые компания передала в собственность своим участникам;
  • выплаты единственному участнику НКО на операции в рамках её деятельности по уставу.

При распределении средств нужно опираться на Отчёт о финрезультатах — показатель чистой прибыли указан в отдельной строке.

Участники могут получить дивиденды не только в денежной, но и натуральной форме. Если выплачиваются деньги, их можно выдать из кассы или перевести на счёт.

Распределение средств: кто получает дивиденды

Дивиденды вправе получать каждый, у кого есть доля в УК общества. Неважно, человек или другая организация.

Также не имеет значения, какую пользу участник фактически приносит компании, как он трудится и к каким показателям её привел. Важен только его вклад в уставный капитал — дивиденды будут распределять пропорционально вложенным долям.

Например, в ООО «Рассвет» три участника. Доля первого в УК составляет 60%, второго — 30%, третьего — 10%. В таком же размере (% от нераспределённой прибыли) они получат и дивиденды.

Это правило действует по умолчанию, но компания может установить другой порядок, определить его на общем собрании и прописать в уставе. Тогда деньги будут распределять так, как участники решат сами.

Почему нельзя просто взять и потратить деньги

Активы любого предприятия принадлежат ему, как юрлицу, а не учредителям или собственнику бизнеса. Все финансовые операции подлежат строгому учёту. Каждый перевод нужно подтверждать документально.

Чтобы перевести кому-то из участников деньги (или выдать их из кассы), требуется основание. Например:

  • он является директором общества и получает свою зарплату;
  • участник или руководитель хочет взять деньги в долг;
  • кто-то из участников берёт деньги под отчёт.

Для каждой операции установлен свой порядок. Если не следовать законным процедурам, можно получить блокировку счёта или штрафы на компанию и должностных лиц от налоговой. Потребуется уплатить НДФЛ с перевода. Если получатель в дополнение трудоустроен в компании, кроме налога нужно заплатить взносы.

Правовая база выплаты дивидендов в 2024 году

В распределении дивидендов нужно опираться на регулирующие этот порядок законы:

Правовой документ Что регулирует
Налоговый кодекс РФ Основные положения об исчислении доходов учредителей
ФЗ №14 Порядок расчёта и осуществления выплат дивидендов участникам ООО
ФЗ №409 Дополняет основной ФЗ №14 другими положениями в отношении выплат, когда учредитель не воспользовался своим правом их получить. Содержит дополнительные условия о сроках и распределении дивидендов
ФЗ №424 Порядок выплаты налогооблагаемых дивидендов участнику при его выходе из общества
ПБУ 7/98 Порядок бухучёта дивидендов
Письма Министерства финансов (№03-03-06/1/133, №03-03-06/1/235) Отдельные условия по срокам и возможности оформить выплаты из нераспределённой прибыли

Как посчитать дивиденды учредителю ООО: пример

Итак, дивиденды рассчитываются в соответствии с долями, которые внесли участники. Применяется формула:

Сумма Д. одному участнику = Сумма ЧП., направленная на выплату Д. * Доля в капитале**

где:

  • Д. — дивиденды;
  • ЧП — чистая прибыль.

Используем знакомый пример с участниками ООО «Рассвет». Их доли — 60%, 30% и 10%. Размер чистой прибыли, направленной на дивиденды — 90 000 рублей. Посчитаем для каждого размер дивидендов:

  • для первого: 90 000 * 60% = 54 000 р.;
  • для второго: 90 000 * 30% = 27 000 р.;
  • для третьего: 90 000 * 10% = 9 000 р.

Однако при выплате дивидендов нужно следить, чтобы компания не пришла в убыток. Одно из условий — сумма чистых активов не должна быть меньше размера УК.

Возьмём тот же пример, но добавим условия. Допустим, компания «Рассвет» работает с уставным капиталом в размере 120 000 рублей. По результатам года компания пришла к таким показателям:

  • чистая прибыль — 90 000 рублей;
  • размер активов — 1 080 000 рублей;
  • пассивы — 1 020 000 рублей.

Чистые активы — это капитал бизнеса. Та сумма, которая остаётся у предприятия за вычетом обязательств. В отчёте об изменениях капитала их стоимость отражается в разделе 3.

Чтобы рассчитать стоимость чистых активов по показателям из бухбаланса, можно использовать такую формулу:

Стоимость ЧА = Итог по Разделу 3 (стр. 1300) + Доходы будущих периодов (стр.1530) - Задолженность учредителей по вкладам в УК (1170)

В нашем случае стоимость чистых активов — 60 000 рублей. Их сумма меньше УК. Выделить все 90 000 чистой прибыли на распределение дивидендов нельзя — тогда стоимость чистых активов будет меньше размера УК.

Использовать для выплаты дивидендов в данном случае можно только 30 000 из чистой прибыли. Так чистые активы сравняются с УК.

Если стоимость чистых активов меньше размера УК, нужно уменьшить уставный капитал до их суммы. Это будет проблематично для компаний, которые работают с минимально допустимым УК в 10 000 рублей. Такая ситуация грозит ликвидацией.

Когда компания находится в шаге от банкротства, выплачивать доходы учредителям нельзя. Подробнее об ограничениях для выплаты дивидендов мы поговорим дальше.

Налоги с дивидендов учредителю в 2024 году

Так как дивиденды — это официальные доходы членов ООО, они облагаются налогами.

Если дивиденды выплачиваются физлицу, с них удерживается НДФЛ. Ставки стандартные:

  • доходы резидентов облагаются по тарифу 13%;
  • дивиденды нерезидентов — 15%

Для доходов резидентов страны установлены ограничения. Стандартная 13% ставка применяется к выплатам в рамках 5 миллионов рублей. Если дивиденды составят больше, то к части, превышающей лимит, применяется повышенная 15-процентная ставка.

Дивиденды предприятий облагаются налогом на прибыль. Ставки следующие:

Получатель Ставка налога
Отечественная компания 13%
Российская компания, если она владела половиной уставного капитала организации, выплачивающей дивиденды, не менее полного года до принятия решения о выплате 0%
Зарубежная компания 15%

То есть, если предприятие участвует в другой организации и обладает минимум 50% УК, то может не уплачивать налог с полученных дивидендов. Но нужно доказать, что половина уставного капитала действительно принадлежала ей все 365 дней до того, как участники приняли решение о выплате.

В качестве доказательства подойдут документы:

  • договор о приобретении доли;
  • решение о разделении, преобразовании или выделении доли минимум 50%;
  • судебное решение, по которому компания стала обладателем половинной доли в УК;
  • передаточный акт и т.п.

Как отразить в бухучёте начисление дивидендов

Для оформления выплаты дивидендов в бухучёте используют счёт 75. Там отражают выплаты участникам, которые не трудоустроены в организации, или другим компаниям.

Выплату отражают записью: Д/т 84, К/т 75. Проводку оформляют на дату принятия решения.

Если выплату проводят трудоустроенному сотруднику, применяется счёт 70. Проводка будет такой: Д/т 84, К/т 70.

Порядок выплаты дивидендов: чистые активы и отчётность

К выплате дивидендов нужно подготовиться:

  1. Оформить необходимую бухотчётность, на основе которой будут рассчитывать выплаты. Если выплаты производят в конце года, можно использовать отчётность, подготовленную для сдачи в ИФНС. Если дивиденды платят раз в квартал или в полугодие, потребуется сформировать промежуточную бухотчётность.
  2. Рассчитать размер выплат. Можно выплатить дивиденды из всей ЧП или только из её части.
  3. Документально оформить выплату дивидендов. Единственному участнику достаточно принять решение, оформить его на бумаге и подписать.

Если участников несколько, они по закону должны раз в год встречаться на общем собрании и решать вопрос распределения прибыли. Алгоритм следующий:

  1. Всем участникам минимум за 30 дней до события направляются уведомления вместе с копией бухгалтерской отчётности.
  2. На собрании учредители решают, как будут распределять прибыль. Решение принимается путём голосования.
  3. По итогам собрания составляется протокол. В течение максимум 10 дней после этого все участники должны получить свои копии. Протокол печатают на бумаге и сшивают с другими. У каждого участника собрания есть право его изучить.

Специфических требований к составлению документа нет. Участники могут оформить протокол в той форме, которая им удобна. Главное, указать в нём:

  • номер протокола;
  • дату составления;
  • место и время собрания;
  • вопросы, которые участники обсудили.

Все участники должны проставить в протоколе свои подписи.

У компании есть 60 дней после оформления протокола, чтобы перечислить участникам дивиденды или выдать их в наличной/натуральной форме. Если выплачивались деньги, с выплат нужно удержать НДФЛ. Страховые взносы в общем порядке не уплачиваются. Они начисляются в исключительном случае — когда дивиденды платят не пропорционально вложенным в УК долям. Тогда за каждого участника, получившего выплату, нужно заплатить взносы. Их начисляют не на всю выплату, а только на ту часть, которая превышает дивиденды согласно доле.

Когда дивиденды выдают в имущественной форме, НДФЛ не удержать. Но это не освобождает такую «выплату» от налогообложения.

В этом случае потребуется оценить стоимость имущества. Для экспертизы приглашают независимых специалистов. Стоимость дивидендов в натуральной форме учитывается в доходах, облагаемых налогом.

Что делать после оценки имущества:

  1. В течение года уменьшать выплаты участникам.
  2. Если за это время выплат не было или их суммы недостаточно, нужно уведомить инспекцию и налогоплательщика о невозможности удержать НДФЛ в справке 6-НДФЛ — в ней указывается доход, с которого не получается удержать налог, и размер НДФЛ. Подать справку нужно до 25 февраля следующего года. Затем инспекция пришлёт уведомление участнику, которой должен уплатить налог до 1 декабря следующего года.

О выплатах и исчисленных налогах необходимо отчитаться ИФНС. О доходах, выплаченным физлицам — в справке 6-НДФЛ, о дивидендах компаниям — в декларации по налогу на прибыль.

Скачать образец протокола общего собрания
doc

Скачать doc

xls

Скачать xls

pdf

Скачать pdf

Скачать образец решения единственного участника о выплате
doc

Скачать doc

xls

Скачать xls

pdf

Скачать pdf

Какие существуют ограничения на выплату дивидендов

В некоторых ситуациях по закону нельзя выплатить участникам доходы. Важно отталкиваться от финансового положения компании: если она находится в убыточном состоянии, близка к ликвидации или банкротству, с дивидендами придётся повременить.

Дивиденды нельзя платить из кредита, оформленного ООО для целей бизнеса. Запрещается платить доходы при наличии непогашенных убытков.

В каких ещё случаях участники не получат дивиденды:

  • не все учредители внесли свои доли в УК;
  • компания станет банкротом после того, как заплатит дивиденды;
  • стоимость чистых активов после выплаты дивидендов или на момент их выплаты меньше УК.

Если никаких ограничивающих условий нет, компания должна оформить выплаты в соответствии с принятым решением.

Как часто можно выплачивать дивиденды в ООО

В соответствии с законом №14-ФЗ, у юрлиц есть три периода для выплат дивидендов на выбор:

  • ежеквартально;
  • каждые полгода;
  • по итогам года.

Учредители самостоятельно решают, какой вариант им подходит, и прописывают его в уставе.

При промежуточных выплатах (тех, что раз в квартал или полгода) действует такое условие: если в конце года компания будет в убытке, то платить дивиденды нельзя. Те суммы, что уже были выданы, будут переквалифицированы в иные выплаты физлицам, подлежащие налогообложению. К тому же, придётся менять сведения в уже оформленной бухотчётности. Выбирать ежеквартальные выплаты стоит, когда организация уверена в своём финансовом положении и стабильном доходе.

Сроки выплаты дивидендов

По умолчанию компания должна заплатить участникам в течение 60 дней после принятия решения и оформления протокола. Но учредители могут выбрать другой срок и прописать его в уставе.

Если участник не получил деньги в нужный срок, он имеет право их потребовать. Срок исковой давности — три года с начала просрочки. То есть, если дивиденды должны были прийти до 30 июня включительно, срок давности отсчитывается с 1 июля.

Учредители вправе увеличить этот период, но не больше, чем до 5 лет.

Дивиденды при ликвидации ООО

Прежде чем компанию официально ликвидируют, она должна произвести все необходимые выплаты сотрудникам, участникам и органам. Их проводят в такой последовательности:

  • зарплаты штату;
  • непогашенные налоги, взносы и сборы;
  • выплаты кредитным организациям и контрагентам;
  • доли участникам.

Когда участник одновременно трудоустроен в компании, сначала ему выдают зарплату, а потом распределяют дивиденды вместе с остальными.

После того, как организация произвела все необходимые выплаты, она распределяет дивиденды в таком порядке:

  • сначала — из начисленной нераспределённой прибыли;
  • затем — из прибыли текущего периода.

Особенности выплаты дивидендов единственному участнику ООО

Если в компании один участник, ему не нужно собирать собрание и составлять протокол. Он единолично принимает и оформляет решение о выплате.

Он может забрать всю прибыль, положенную для уплаты дивидендов, или взять только часть, а остальное пустить на нужды предприятия.

Специальных требований и формы для решения нет, как и для протокола. Написать можно произвольно, обязательно указав:

  • серию паспорта и адрес участника;
  • расчётный период;
  • размер выплаты;
  • дату;
  • срок выплаты.

На документе учредитель ставит свою подпись.

Условия для оформления выплаты единственному участнику те же, что для ООО с несколькими учредителями. Компания не должна находиться в убытке или шаге от банкротства, у неё не должно быть неоплаченного уставного капитала, а стоимость чистых активов после выплаты или на момент её проведения — не меньше УК.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.