Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Новости законодательства для бухгалтеров, кадровиков и юристов


Новое в вопросах и ответах

Внесены уточнения в порядок заполнения уведомлений по ЕНП. Ничего существенного не изменилось, закрепление получили ранее действовавшие правила. В частности, приведены коды периодов для расчетов по НДФЛ, которые применяются с начала этого года. Причем в отношении не только агентского НДФЛ, но и авансов по налогу для ИП на ОСНО. Уточнен порядок заполнения КПП в уведомлениях по имущественным налогам организаций (без декларации). Также откорректирован формат представления указанного уведомления в электронной форме. Перечисленные изменения вступают в силу со 2 мая 2024 года.
Приказ ФНС России № ЕД-7-8/20 от 16 января 2024 г.

Отмена лицензирования грузоперевозок привела к отсутствию должного контроля за ними. Чтобы навести порядок на дорогах, законодатели решили организовать реестр грузоперевозчиков, где будут размещаться сведения о ТС с массой более 3,5 тонны (кроме авто, используемых для собственных нужд) и их владельцах. А наличие дополнительной информации о грузоперевозчиках в реестре позволит грузоотправителям выбирать наиболее подходящих исполнителей. На других ТС, массой от 2,5 до 3,5 тонны, можно будет ездить по уведомлению, без включения в реестр (как и сейчас). Самозанятых допустят к перевозкам именно на таких авто. Всех владельцев авто (организации, ИП, самозанятых) обяжут соблюдать требования о безопасности перевозок.
Законопроект № 595821-8

С наступлением сезона отпусков у работодателей возникают вопросы, касающиеся процедуры их предоставления. Часто бывает, что запланированный отпуск нужно продлить или перенести на другой срок. Причин этому может быть много: и нестабильная международная ситуация, и болезнь работника в отпуске или накануне его начала. Поэтому обо всех актуальных особенностях продления и переноса ежегодного оплачиваемого отпуска – в нашем экспертном заключении.

Срок нахождения в открытом доступе ряда сведений об организации сокращен с года до одного месяца. Эти сведения размещаются на официальном сайте ФНС России и касаются, в частности, данных о задолженности, налоговых правонарушениях организации, применяемых спецрежимах, среднесписочной численности работников и др. Изменения вступают в силу с 19 мая.
Приказ ФНС России № ЕД-7-14/212 от 18 марта 2024 г.

Плюс ко всему интересно

Показать больше
Новое в правовой базе

Федеральный закон № 98-ФЗ от 23 апреля 2024 г.
Определены условия продления в 2024 году договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, находящихся на государственном (муниципальном) участке (здании). Лицо, заключившее такой договор, вправе при отсутствии задолженности обратиться к властям с заявлением о заключении допсоглашения, предусматривающего увеличение срока действия договора (разрешения на установку и эксплуатацию конструкции). Власти должны будут заключить допсоглашение не позднее пяти рабочих дней со дня получения заявления. Закон вступит в силу 4 мая 2024 года.

Информация с сайта Федеральной нотариальной палаты от 11 апреля 2024 г.
Если ребенок едет за рубеж без родителей, но с сопровождающим, то у него должно быть нотариально удостоверенное согласие на выезд от одного из родителей. Для его оформления потребуются паспорт родителя, паспортные данные сопровождающего, а также свидетельство о рождении ребенка. Разрешение можно оформить сразу на несколько лет (вплоть до совершеннолетия ребенка). Для поездок по России нотариально удостоверенное согласие родителей не является обязательным требованием.
Если ребенок путешествует с одним из родителей, то по законодательству РФ нотариально удостоверенное согласие на выезд второму родителю оформлять не нужно. Однако согласие может потребоваться в поездках по правилам того государства, в которое въезжают. Если один из родителей против того, чтобы ребенок покидал страну без него, он может подать в МВД России заявление о запрете на выезд ребенка за границу.
Для тех детей, которые путешествуют не по загранпаспорту, а по свидетельству о рождении (в Абхазию, Казахстан, Кыргызстан, Беларусь и Южную Осетию), в этом документе должна быть отметка о гражданстве России.

Письмо ФНС России № КВ-4-14/4414 от 15 апреля 2024 г.
При повторной выдаче гражданину свидетельства ИНН на бумажном носителе (взамен утраченного или пришедшего в негодность в результате чрезвычайной ситуации) госпошлина не взимается. Вместе с тем получение этого документа на бумажном носителе не является обязательным. Получить свидетельство ИНН в электронном виде (с визуализированной электронной подписью ИФНС) можно с помощью сервиса "Сведения об ИНН физического лица" на сайте ФНС России, ЛК налогоплательщика или портала госуслуг.

Информация Правительства Московской области от 22 апреля 2024 г.
Предпринимателям разъяснили, как заключить контракт с госзаказчиками при наличии разногласий.

Показать больше
Новое в обзорах

Добавлена справочная таблица по регионам, которые утвердили перечни объектов, облагаемых налогом на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости (на 2024 год).

Показать больше
Новое в практике консультантов

Опубликован очередной пакет ответов на вопросы, поступившие в нашу службу консалтинга, в частности:
– о применении льготной ставки по УСН после переезда организации в другой регион;
– о периоде отражения в книге ИП на ПСН выручки за 31 декабря, поступившей на расчетный счет 1 января 2024 года;
– о бухгалтерском и налоговом учете создания товарного знака ООО на УСН (доходы минус расходы);
– об исправлении ошибки в чеке ККТ и отмене непринятого чека коррекции;
– о правомерности учета вертолета на счете 41 как товара.

Показать больше

Чем полезен сервис «Бюро бухгалтера»?

Ответы экспертов
Ответы на вопросы по налогам и учету от экспертов обновляются ежедневно, аргументированы, содержат ссылки на нормативно-правовые документы.
Правовая база
Полная база федеральных и региональных нормативных документов, разъяснения контролирующих ведомств, арбитражная практика по всем регионам.
Отчетность
Правила и подсказки по заполнению различных деклараций, а также отправка онлайн в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат.
Обзоры
Актуальная справочная информация от наших экспертов в удобном виде.
Бланки
Более 4 000 актуальных шаблонов документов с примерами и образцами заполнения всегда под рукой.

Получите бесплатный полный доступ на 6 месяцев


Другие возможности сервиса

Проверка контрагентов
Выявление фирм-однодневок, банкротов, заблокированных счетов.
Аудиторские заключения
Оптимальный и беспроблемный вариант решения вашего вопроса.
Госпроверки
Оценка вероятности выездной проверки вашей организации.
Повышение квалификации
Бесплатные обучающие вебинары от ИПБР.
Калькуляторы
Онлайн-расчет выплат персоналу, налогов, взносов, пеней.

Получите бесплатный полный доступ на 6 месяцев

Для того, чтобы получить
доступ ко всем материалам,
пожалуйста, зарегистрируйтесь
Хотите быть
в курсе важных новостей
законодательства

Только одно письмо в неделю.

Как будет выглядеть рассылка?

Смотреть

На ваш адрес
было отправлено письмо.
Подтвердите, пожалуйста,
получение рассылки.
Бюро бухгалтера
Личный кабинет
Здравствуйте, $COND_Name$!
"Бюро бухгалтера" представляет вашему вниманию обзор самых интересных новостей законодательства и материалов ведущих экспертов за период с 27 июня по 3 июля 2018 года.
Нет времени читать? Смотреть видео
Очередные поправки по ККТ
Опубликованы поправки в законодательство об онлайн-кассах. Они применяются с 3 июля 2018 года (за некоторыми исключениями). Из наиболее важных новаций: корректировка понятия расчетов, которые требуют применения ККТ. Теперь это однозначно любые виды расчетов (наличных и безналичных) при получении и выдаче денег за товары (работы, услуги). При этом действует долгожданная отсрочка в применение ККТ по безналу, но только при получении денег от физических лиц через кассу банка – до 1 июля 2019 года. А вот если оплата проходит с использованием электронных средств платежа (через Интернет, например, с использованием электронных кошельков, провайдеров платежей), кассу потребуется применять с 1 июля 2018 года. Также ИП на ПСН при ведении ряда видов деятельности получили бессрочное освобождение от ККТ при условии выдачи специального документа об оплате (в частности, это касается услуг ателье, металлоремонта, репетиторства, клининга, IT-услуг и др.). Таким бизнесменам больше не нужно планировать покупку кассовых аппаратов вовсе. Подробнее
Судебный опыт для ИФНС
Налоговая служба довела до инспекторов на местах судебную практику по налоговым вопросам за I квартал 2018 года. В частности, теперь проверяющие должны учитывать следующее:
  • налоговый агент не должен быть лишен права на освобождение от ответственности при просрочке уплаты НДФЛ. Подробнее
  • повторная выездная проверка должна быть назначена ИФНС в разумный срок после представления уточненной декларации. Подробнее
  • просроченную дебиторскую задолженность можно списывать в уменьшение налогооблагаемой прибыли в текущем периоде (если резерв создан не был). Подробнее
  • освобождением от обязанностей плательщика НДС за предыдущие периоды можно воспользоваться, даже если в них неправомерно применялся спецрежим. Подробнее
Источник: Письмо ФНС России № СА-4-7/6940 от 11 апреля 2018 г.
Когда важна Классификация?
Поименовано ли основное средство в Классификации, утв. Постановлением Правительства РФ № 1 от 1 января 2002 г., имеет значение, но не всегда. Так, для целей налогового учета (в частности, применения амортизационной премии) отсутствие ОС в Классификации не принципиально. Налогоплательщик вправе установить срок полезного использования на основании технических условий или рекомендаций изготовителя и в соответствии с этим включить объект в ту или иную амортизационную группу.
Подробнее
Вместе с тем та же самостоятельная оценка при отнесении объекта к первой (второй) группе в отсутствие ОС в Классификации не освободит от налога на имущество, поскольку для этого объект должен быть в ней поименован. Подробнее
Источник: Письмо Минфина России № 03-03-06/1/35167 от 24 мая 2018 г.
Вычет по кассе
Как быть с вычетом по ККТ у ИП на ЕНВД (ПСН) при рознице и общепите, если персонал нанят после 30 июня 2018 года? В такой ситуации из-за "пробела" в законодательстве существует риск отказа в уменьшении налога (патента) на данные расходы. При заключении трудового договора на ИП возлагается обязанность по регистрации кассы в течение 30 календарных дней с такого момента. Однако тогда не выполняется условие о регистрации ККТ до 1 июля 2018 года для применения вычета. Наш вариант решения проблемы и сохранения права на вычет – в материалах сервиса.
Новости федерального законодательства
Указано на случаи, когда граждане (в т. ч. ИП) вправе обратиться в любую ИФНС для уведомления о счетах (вкладах), открытых за рубежом. Поступить так можно, если у гражданина (в т. ч. ИП) отсутствует место жительства (место пребывания), а также недвижимое имущество на территории России.
Источник: Приказ ФНС России № ММВ-7-14/214 от 12 апреля 2018 г. (действует со 2 июля 2018 года)
Правительство РФ увеличило установленную на 2018 год квоту на выдачу визовым иностранным гражданам разрешений на работу и приглашений на въезд в Россию для ведения трудовой деятельности. С 4 июля 2018 года квота составляет 178 454 разрешения (приглашения).
Источник: Постановление Правительства РФ № 721 от 23 июня 2018 г. (действует с 4 июля 2018 года)
Прожиточный минимум для трудоспособного населения в столице за I квартал 2018 года установлен в размере 17 990 руб. Размер минимальной зарплаты в г. Москве сохраняется на прежнем уровне – 18 742 руб.
Источник: Постановление Правительства г. Москвы № 526-ПП от 5 июня 2018 г.
Преобразованная организация вправе продолжать применять УСН без уведомления налоговой инспекции. Однако это не единственная точка зрения по данному вопросу.
Источник: Решение ФНС России № СА-4-9/11150 от 8 июня 2018 г.
Пени при восстановлении страховых взносов по основным тарифам в результате невыполнения условий применения пониженных тарифов не начисляются.
Источник: Письмо Минфина России № 03-15-06/36444 от 29 мая 2018 г.
За ИП сохраняется обязанность по уплате взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование в период нахождения в местах лишения свободы.
Источник: Письмо Минфина России № 03-15-05/35164 от 24 мая 2018 г.
Роструд напомнил, что в жаркую погоду необходимо обеспечить кондиционирование воздуха в помещениях, предоставлять работникам перерывы в работе, предусмотреть места для отдыха, наличие чистой питьевой воды и аптечки.
Источник: Информация Роструда от 21 июня 2018 г.
Важные события
9 июля — крайний срок, в частности, для:
– сдачи формы № П-4 (НЗ) за II квартал 2018 года – для организаций (кроме малых (в т. ч. микро-) предприятий), средняя численность работников которых превышает 15 человек.
Подробнее о сроках уплаты налогов (сборов, взносов, иных платежей) и представления отчетности можно узнать из календаря бухгалтера.
Новые возможности
К 1 июля организации и ИП, участвующие в обороте ряда продуктов питания (в т. ч. магазины, рестораны, кафе), должны подключиться к системе "Меркурий". Именно с использованием этой системы одни участники должны оформлять ветеринарные сертификаты, другие – гасить их. Мы подготовили для вас материал, из которого вы узнаете, кто именно должен подключиться к системе "Меркурий", как подать заявку, какие санкции грозят тем, кто этого не сделал, и многое другое. Подробнее
Подготовлены следующие бланки:
– трудовой договор с документоведом. Скачать
– должностная инструкция документоведа. Скачать
– трудовой договор с инженером-лаборантом. Скачать
– должностная инструкция инженера-лаборанта. Скачать
Команда «Бюро бухгалтера»
8 800 200–77–27
support@moedelo.org
Настроить содержание рассылки