Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 27 июля’23

Налоги и отчётность ИП на УСН 6%

Налоги и отчётность ИП на УСН 6%

Упрощённая система налогообложения — это самый рапространённый среди ИП налоговый режим. Его выбирают из-за простоты расчёта и малого количества отчётов. Особенно удобный вариант — УСН “Доходы”, когда с общей суммы выручки удерживается 6% налога, а расходы не учитываются совсем. Есть некоторые нюансы по ставкам, отчётности и льготам, о которых мы расскажем в нашей статье.  

Упростите налоговую отчётность на УСН 6% с нашей помощью!
С Онлайн бухгалтерией «Моё дело», ведение налогов и отчетности для ИП на УСН 6% становится невероятно простым. Обеспечьте точный расчет налогов, своевременную сдачу всех необходимых отчетов и избежание любых санкций. Начните экономить время и деньги уже сегодня!
Попробовать бесплатно
Интернет-бухгалтерия

Нормативная база

Все основные регулирующие нормы упрощёнки заложены в главе 26.2 НК РФ. В ней указаны субъекты, объекты налогообложения, максимальные и минимальные налоговые ставки, разрешённые виды деятельности, критерии, позволяющие применять УСН, и т.д.

Так как этот налог поступает в бюджеты субъектов РФ, законодательные органы регионов приняли специальные законы по УСН, в которых установлены условия налогообложения на своей территории. В пределах ограничений, установленных НК РФ, в них определены:

  • виды деятельности, облагаемые УСН;
  • ставки обложения, а также льготы по ним;
  • возможности применения налоговых каникул для вновь созданных ИП.

К примеру, согласно Закону Чеченской Республики от 27.11.2015 №49-РЗ, выручка налогоплательщиков УСН “Доходы” с количеством работников до 20 человек облагается ставкой в 1%, с 21 до 40 человек — 2%, с 41 до 60 человек — 6%.

Министерство финансов РФ регулярно издаёт письма, распоряжения, приказы, регламентирующие деятельность ООО и ИП на УСН. Отслеживать их можно в своём личном кабинете интернет-сервиса “Моё дело”.

Запрет на использование УСН

В статье 346.12 НК РФ установлены ограничения, которые не позволяют применять упрощёнку целому ряду ИП, организаций и учреждений. В их перечне:

  • кредитные и финансовые организации;
  • бюджетные и казённые учреждения;
  • негосударственные пенсионные и инвестиционные фонды;
  • ломбарды;
  • нотариусы, адвокаты и иные частнопрактикующие специалисты;
  • производители подакцизных товаров;
  • производители и продавцы ювелирных изделий;
  • организации, добывающие и реализующие полезные ископаемые, и т.д.

Отдельно стоит указать ограничения, связанные со структурой капитала и показателями:

  • отсутствие обособленных подразделений — филиалов и представительств;
  • среднегодовая численность работников не более 100 человек;
  • доля участия в УК организации других юридических лиц — не больше 25%;
  • средняя остаточная стоимость основных средств — до 150 миллионов рублей;
  • годовая выручка не более 150 миллионов рублей с учётом коэффициента-дефлятора.

На 2023 год коэффициент-дефлятор установлен в размере 1,257, а это значит, что разрешённая для УСН выручка составит 188,55 млн.руб. в год.

Все остальные налогоплательщики, не входящие в вышеуказанный перечень и удовлетворяющие ограничительным критериям, могут перейти на УСН с 1 января следующего года, заполнив уведомление по рекомендуемой форме 26.2-1. Сделать это можно в любое время до 31 декабря.

Совмещение УСН с другими налоговыми режимами

Единственная система налогообложения, которую можно использовать параллельно с УСН — это патент. Индивидуальным предпринимателям разрешается вести бизнес, связанный с предоставлением услуг населению и одновременно работать с ИП и организациями. Например, продавать одежду в своём магазине и сдавать в аренду его площади.

В этом случае вступают в силу дополнительные ограничения:

  • необходимость в раздельном учёте доходов от ПСН и УСН (отдельные книги учёта доходов и расходов — КУДиР);
  • совокупный доход от всех видов деятельности не может быть больше 60 млн.руб. в год;
  • число работников по всем видам деятельности — не более 130 человек, из них не больше 15 человек, занятых деятельностью на патенте.

Увеличенные лимиты для плательщиков УСН

Правительство РФ с 2021 года установило повышенные ставки для налогоплательщиков, которые вышли за пределы установленных критериев по упрощёнке — в части выручки и численности работников. Раньше, при достижении лимитов плательщики автоматически переходили на ОСНО с того квартала, в котором они были достигнуты. Теперь они остаются на УСН, но платят налог по увеличенным тарифам. Критерии присвоения новых ставок по УСН “Доходы” следующие:

Численность, человек от 101 до 130 Ставка налога — 8%
Выручка в год, млн.руб. (с учётом коэффициента-дефлятора) от 188,56 до 251,40

Повышенная ставка начинает действовать с первого дня квартала, в котором превышен лимит.

Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело»
И получите бесплатную круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.
Попробовать бесплтано
Интернет-бухгалтерия

Сдача декларации по УСН

Какую отчётность сдают ИП на упрощёнке? Так как они не ведут бухгалтерский учёт, вся документация ограничивается налоговой декларацией по УСН, сведениями и отчётами по сотрудникам (при их наличии). Декларация сдаётся один раз в год по форме КНД 1152017 в срок не позднее 25 апреля следующего года.

Таким образом, отправить декларацию за 2022 год в ИФНС ИП должны до 25 апреля 2023 года включительно. Разрешено сдавать её как в бумажном, так и в электронном виде.

Заполнять её можно ручкой синего, чёрного или фиолетового цвета, заглавными буквами, без помарок, либо в текстовом редакторе — шрифтом Courier New размером 18.

При отсутствии деятельности в отчётном году сдаётся нулевая декларация по УСН (с прочерками в полях для числовых значений).

Расчёт базы начисления налога ведётся на основании заполненной КУДиР (1 раздел). В неё не включаются доходы, связанные с:

  • получением кредитов и займов;
  • переводом собственных средств ИП;
  • безвозмездно полученным имуществом;
  • другим основаниям, указанным в статье 346.15 НК РФ.

КУДиР – это обязательный документ, который налоговики могут запросить и проверить в любой момент. Порядок сдачи отчётности ИП “Доходы минус расходы” будет тот же самый.

Какие отчёты сдаёт ИП на УСН с работниками

С 1 января 2023 года отменена обязанность ИП подавать заявление в СФР на регистрацию его в качестве страхователя после заключения трудовых договоров или договоров ГПХ со взносами на травматизм. Теперь всё делаетися автоматически, на основании полученных отчётов ЕФС-1.

После объединения ПФР и ФСС в единый Социальный фонд, изменился перечень отчётов и сведений, подаваемых за работников. Теперь он будет таким:

Было до 2023 года Введено с 01.01.2023 года Получатель Ссылка на нормативный акт
СЗВ-М Персонифицированные сведения о физических лицах ФНС Форма сведений утверждена приказом ФНС России от 29.09.2022 №ЕД-7-11/878@
СЗВ-ТД Подраздел 1.1 отчёта ЕФС-1 СФР Бланк ЕФС утверждён постановлением Правления ПФР от 31.10.2022 №245п
СЗВ-СТАЖ с ОДВ-1 Подразделы 1.2 и 2 отчёта ЕФС-1 СФР
4-ФСС Раздел 2 отчёта ЕФС-1 СФР
РСВ РСВ ФНС Новый бланк согласно приказу ФНС России от 29.09.2022 №ЕД-7-11/878@
ДСВ-3 Подраздел 3 отчёта ЕФС-1 СФР Только по сотрудникам, за которых уплачиваются взносы по накопительной части пенсии
Декларация 6-НДФЛ Декларация 6-НДФЛ ФНС Новый бланк утверждён приказом ФНС России от 29.09.2022 №ЕД-7-11/881@

ИП на УСН — формы отчётности

С 1 января 2023 года изменились и сроки отправки. Сдать отчёты по ИП на упрощёнке нужно в следующие даты:

  • ежемесячные формы (Персонифицированные сведения о физических лицах, подраздел 1.1 ЕФС-1) — не позже следующего рабочего дня после приёма/увольнения; до 25 числа следующего за отчётным месяца (при иных кадровых событиях);
  • ежеквартальные (подраздел 3, раздел 2 ЕФС-1, РСВ, 6-НДФЛ) — до 25 числа месяца, следующего за отчётным кварталом (то есть 25 апреля, 25 июля, 25 октября, 25 января);
  • ежегодные (подразделы 1.2 и 2 ЕФС-1) — до 25 января следующего года.

Если последний день сдачи приходится на выходной или на праздничный выходной то он переносится на следующий за ним рабочий день.

Отчёты по работникам можно сдавать в электронном или в бумажном виде. Последний вариант можно использовать при количестве 10 и менее лиц, по которым сдаются данные.

Отчётность ИП в Росстат

Упрощённая отчётность ИП предусмотрена и для статистики — они не сдают формы в Росстат. Но есть одно исключение — отчёт 1-ИП. Один раз в 5 лет её должны формировать все ИП. А в период между ними Росстат проводит выборку и распределяет респондентов самостоятельно. Чтобы узнать, нет ли в этом списке вашего ИП, нужно зайти на специальный сервис на сайте Росстата и вбить свой ИНН.

Налоги и взносы для ИП без работников

Индивидуальный предприниматель должен перечислять фиксированные страховые взносы (ФСВ) за себя. При этом не важно, есть у него работники или нет. Сумма ФСВ на 2023 год установлена в размере 45842 рублей. Раньше сумма делилась на две части — взносы на пенсионное и медицинское страхование. Теперь сумма единая. Её можно перечислить в любое время текущего года, вплоть до 31 декабря. Разрешается платить частями или сразу.

По умолчанию ИП не платит взносы по временной нетрудоспособности и материнству. Поэтому на больничные и декретные выплаты рассчитывать не может. По желанию он вправе делать добровольные перечисления и получать компенсационные выплаты по больничному листу.

Предусмотрен дополнительный взнос в 1% от суммы превышения выручки ИП от 300000 рублей в год. Он уплачивается в бюджет не позднее 1 июля следующего года.

ИП без работников уплачивает УСН в течение года. Первые три платежа идут авансом, последний — окончательной суммой за год:

  • за 1 квартал аванс по УСН нужно перечислить до 28 апреля;
  • за 2 квартал — до 28 июля;
  • за 3 квартал — до 28 октября;
  • за год — до 28 апреля следующего года.

Получается, что сроки уплаты налога по УСН за прошлый год и 1 квартал текущего года совпадают (28 апреля).

ИП должен заплатить налог на недвижимое имущество, если оно имеет кадастровую стоимость и используется в коммерческой деятельности. Срок уплаты — до 1 декабря следующего года. Декларацию заполнять не нужно — ИФНС сама отправит уведомление с указанием суммы налога.

Нет времени заниматься бухгалтерской отчётностью?
Команда специалистов «Моё дело» возьмут эту обязанность на себя, чтобы вы могли заняться более важными делами.
Узнать подробнее
Аутсорсинг

Налоги и взносы для ИП с работниками

Предприниматели с наёмной рабочей силой платят те же самые налоги и сборы (ФСВ, УСН, налог на имущество), плюс дополнительно страховые взносы за работников, удерживают НДФЛ с доходов сотрудников и перечисляют его в бюджет.

Стандартная сумма страховых взносов (СВ) составляет 30% от фонда оплаты труда. Раньше она разделялась по фондам страхования, с 1 января 2023 года стала единой ставкой.

Дополнительно ИП должен уплачивать СВ на травматизм для работников по ставке от 0,2 до 8,5% в зависимости от класса риска, установленного для его основной деятельности.

Практически все ИП на УСН относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП). А они на основании пункта 17 статьи 427 НК РФ имеют право на льготную ставку страховых взносов — 15,1% c суммы оплаты труда, превышающую МРОТ (16242 руб. в 2023 году). В пределах МРОТ они платят те же 30%.

Пример: у ИП Степанова работает менеджер продаж Петров П.П. За январь 2023 года ему начислили заработную плату в 48 тыс.руб. СВ с его зарплаты составят 9668,06 руб. (16242*30% + (48000 - 16242)*15,1%)).

Есть и другие категории налогоплательщиков, которые имеют право на пониженные ставки СВ. Среди них — IT-компании, резиденты ОЭЗ, внедренческие, научно-технические фирмы, и т.д. Весь перечень представлен в статье 427 НК РФ.

С 1 января 2023 года все СВ уплачиваются в рамках единого налогового платежа (ЕНП) до 28 числа следующего месяца.

Также обязанность работодателя — удержать НДФЛ с дохода работника и перечислить его в бюджет в составе ЕНП. Ставки НДФЛ могут быть 13, 30 или 35%, в зависимости от категории получателя дохода. Чаще всего это 13%.

С 1 января 2023 года ИП должен отправлять уведомления об исчисленных налогах и взносах в ИФНС. Электронная форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7-8-/1047@. Также разрешается отправлять его на бумаге, если число работников не превышает 10 человек.

Как сэкономить на налоге УСН

Правительством РФ предусмотрены льготы для плательщиков УСН. Они заключаются в следующем:

  1. ИП без работников может уменьшить сумму УСН к уплате до 100% за счёт перечисленной суммы ФСВ за себя. Как это работает, расскажем на примере: ИП Сергеев С.С. перечислил ФСВ за 2023 год в сумме 15000 рублей 5 февраля 2023 года. Предположим, что размер авансового платежа по УСН за 1 квартал 2023 года составил 12000 рублей. Ему не нужно ничего перечислять в бюджет, а 3000 рублей остатка он может использовать при платеже УСН за 2 квартал 2023 года;
  2. ИП с работниками может снизить размер УСН к уплате до 50%, если сумма СВ за работников это позволяет. Пример. ИП Павлов П.П. перечислил СВ за 3 своих работников в 1 квартале 2023 года в сумме 90000 рублей. Авансовый платёж по УСН за 1 квартал начислен в сумме 70000 рублей. Он может перечислить в бюджет 35000 рублей (70000 минус 50%).

Есть ещё одна льгота, но она действует не во всех регионах РФ и не по всем видам деятельности: вновь созданные ИП, выбравшием налоговый режим УСН, имеют право на получение налоговых каникул сроком до 2 лет. В этот период они полностью освобождаются от уплаты налога с дохода. Уточнить наличие такой льготы можно на сайте регионального отделения ФНС России.

Санкции за неуплату налогов и непредоставленную отчётность

За неперечисленный вовремя или не полностью уплаченный налог санкции могут быть разными:

  • если декларация рассчитана верно и сдана вовремя, будет штраф за неуплаченный налог в размере 20% от его суммы, при неумышленной просрочке, и 40% — если был доказан умысел. Штраф касается только годовой суммы, к авансам не применяется. Также налоговая инспекция начислит пени в размере 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки;
  • если найдены ошибки в расчётах и в декларации, грозит штраф в размере 20% от недополученной суммы налога. Штраф увеличится до 40%, если ИФНС докажет предумышленное уменьшение налога.

За неуплаченные вовремя ФСВ за себя начисляется такой же штраф в 20 или 40%, и пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки.

Опоздание с уплатой СВ за работников также караются пенями, если они были рассчитаны верно. Штрафы будут при несовпадении рассчитанной и уплаченной суммы (20% от суммы не перечисленных СВ при неумышленной ошибке и 40% при умышленной).

Отсутствие КУДиР (непредставление по запросу ИФНС) будет грозить штрафом в сумме:

  • 10 тысяч рублей, если нарушение зафиксировано в одном налоговом периоде;
  • 30 тысяч рублей, если оно было в двух и более периодах;
  • 20% от суммы налога или СВ (но не меньше 40 тысяч рублей), если из-за нарушения налог или СВ к уплате оказались меньше положенного.

За нарушение сроков сдачи отчётности ИП УСН “Доходы” в ИФНС грозит штраф — 5% за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не менее 1000 рублей и не более 30% от суммы неуплаченного налога.

Если налог уплачен, а декларация не сдана, штраф составит 200 рублей за каждый несданный документ.

Для ИП на УСН 6% несвоевременная сдача отчётности по подоходному налогу (декларация 6-НДФЛ) наказывается штрафом в 1000 рублей за каждый месяц просрочки.

За опоздание с отправкой подразделов 1.1 и 1.2 отчёта ЕФС-1 штраф составит 500 рублей за каждого застрахованное лицо. Раздела 2 — 5% от суммы СВ, но минимум 1000 рублей.

Штрафы за просрочку нулевых отчётов берутся про минимальной ставке — 1000 рублей.

Штраф за нарушение способа отправки документа (вместо электронного отправили бумажный вариант) — 1000 рублей.

К административной ответственности за нарушения по отправке отчётности ИП привлечь не могут.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.