База знаний

Нужно ли вставать на учет в ФСС и ПФР?

Что такое «Моё дело»?
Cервис онлайн-бухгалтерии для предпринимателей.
Узнать подробнее
Устали заниматься бухгалтерией?
Попробовать Моё дело
6 способов снизить налоги в 2025 году
получите бесплатный pdf-гайд
Введите почту и телефон для получения гайда
Гайд будет отправлен вам на указанную почту. Благодарим за доверие!
E-mail
Телефон
Почему вам интересна тема бухгалтерии и налогов?
Всего один вопрос поможет нам делать контент более подходящим для вас.
Я — бухгалтер и веду учёт
Я — предприниматель, у меня бизнес
Я — студент, изучаю теорию
Я здесь случайно
Выберите один из предложенных вариантов
Подтвердить
Спасибо, что приняли участие в опросе!
Мы рады, что предприниматели интересуются нашими статьями. У нас есть предложения, которые помогут вам работать эффективнее.
Аутсорсинг бухгалтерии
ведём учёт правильно — за вас
Подробнее
Онлайн бухгалтерия
ведите учёт сами — без ошибок
Подробнее
Спасибо, что приняли участие в опросе!
Закрыть

Должны ли ИП-работодатели и ООО самостоятельно вставать на учет в фонды? Внесем ясность в этой статье.

Постановка на учет ООО

При регистрации общества с ограниченной ответственностью налоговая инспекция самостоятельно ставит организацию на учет в ФСС и ПФР. Организация получит уведомление из фондов о постановке на учет и присвоении регистрационного номера. Самостоятельно вставть на учет в фондах не нужно, необходимо только после регистрации регулярно сдавать в эти инстанции обязательные отчеты:

  • в ПФР: СЗВ-М, СЗВ-стаж и ОДВ-1;
  • в ФСС форму 4-ФСС, а также ежегодно подтверждать основной вид деятельности.

Постановка на учет ИП

Индивидуальные предприниматели не регистрируются самостоятельно в ПФР ни как плательщики страховых взносов за себя, ни как работодатели. Все сведения в Пенсионный фонд поступают из налоговой инспекции.

А в ФСС зарегистрироваться нужно, если ИП нанимает сотрудников по трудовому или гражданско-правовому договору. Встать на учет нужно будет не позднее 30 дней после заключения первого договора.

Отчеты в фонды ИП-работодатели сдают те же, что и организации, но вот подтверждать основной вид деятельности в ФСС предпринимателям не нужно.

picture
Время — деньги. Не отвлекайтесь на самостоятельное ведение бухучёта.
Позвольте профессионалам «Моё Дело» освободить вас от рутинных задач с бухгалтерией и налогами. Посвятите своё время тому, что действительно важно.
Подробнее

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.